Азербайджан тщетно пытается «купить любовь за деньги»

Около 600 влиятельных людей собрались 30 октября в холле вашингтонского музея National Building на ужин и шоу, спонсируемые Азербайджано-американским альянсом. Этот прием является частью агрессивной стратегии «икорной дипломатии» Баку, состоящей в использовании многочисленных подарков, угощений и других стимулов для склонения мнения влиятельных людей в сторону Азербайджана, говорится в материале радиостанции «Свобода».

«Почти 50 лет назад группа Beatles подарила миру песню “Деньги не могут купить мне любовь”. Однако власти Азербайджана, получающие немалые доходы от нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан, кажется, намерены доказать обратное», – говорится в репортаже.

Однако по мнению бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича, «такого рода события только подчеркивают контраст между реальностью и вымыслом об Азербайджане».

Радиостанция напоминает, что термин «икорная демократия» появился в заголовке опубликованного в мае 2012 года отчета организации «Европейская инициатива стабильности» (ESI). Автор отчета и председатель ESI Геральд Кнаус считает, что несмотря на ухудшение ситуации с правами человека в Азербайджане, Совет Европы «всё менее и менее настойчив и всё более тих в своей критике».

По словам Геральда Кнауса, усилия Баку «систематические» и «очень агрессивные». «Икорная дипломатия» Азербайджана включает систематический подход по поиску друзей, приглашению людей в больших количествах, отметил он. Каждый год десятки членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приглашаются в Баку проправительственными НПО или напрямую правительством. Это включает много очень агрессивного лоббирования, обещаний, а после — предложения должностей в качестве лоббистов людям, ранее занимавшим очень важные позиции в Совете Европы, для того чтобы послать четкий сигнал: если вы на нашей стороне, вы можете стать хорошо оплачиваемым лоббистом.

Согласно отчету ESI по выборам в Азербайджане, не более 50 организаций направили наблюдательные миссии в Баку, из них 49 — большей частью неясные и имеющие связь с финансируемыми Азербайджаном НПО типа GEFDAB — похвалили голосование. Единственной организацией, назвавшей выборы недемократическими и не отвечающими международным стандартам, стала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), после чего в Баку пригрозили резко сократить сотрудничество с ОБСЕ.

Правозащитник и бывший дипломат США в Баку Ребекка Винсент называет действия многих европейских депутатов «неэтичными» и говорит, что такая политика Азербайджана «существенно затрудняет правозащитную работу в некоторых европейских организациях».

aysor.am