Студент Бренды Шаффер отредактировал материал «Википедии»

Студент Бренды Шаффер отредактировал материал «Википедии» с целью удалить ссылку на ее скандальную статью в «The New York Times»

Студент профессора политологии израильского Университета Хайфы, научного сотрудника в Университете Джорджтауна Бренды Шаффер – Элая Раттинг – отредактировал страницу о Б. Шаффер в «Википедии» с целью удалить ссылку на ее скандальную статью в американской газете «The New York Times» о напряженных армяно-азербайджанских отношениях, в которой, вопреки контракту, не отмечалось, что Шаффер была советником Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Отметим, что скриншот истории редактирования страницы «Википедии» о Бренде Шаффер опубликовал журналист Роберт Коалсон на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, что 18 сентября Радио «Свобода» опубликовало статью Роберта Коалсона, в которой автор уличил Бренду Шаффер в сокрытии фактов, касающихся ее сотрудничества с властями Азербайджана.

Согласно статье, Государственная нефтяная компания Азербайджана лоббировала интересы Баку в Вашингтоне и Евросоюзе, добиваясь, чтобы Азербайджан воспринимали в качестве энергетического партнера и игнорировали авторитарное правление и ужасную ситуацию с правами человека в стране. Автор указывает, что 17 сентября, когда в The New York Times была направлена фотография визитки Шаффер, редакция добавила к статье примечание о том, что в материале не отражен факт сотрудничества профессора с ГНКАР, хотя Шаффер подписала контракт, обязывающий ее сообщать о конфликте интересов, реальном или потенциальном.

panorama.am