Правозащитники призвали Вашингтон не полагаться на власть Алиева

Группа защитников демократии в четверг призвала администрацию Обамы  «не полагаться на правительство Ильхама Алиева». Это произошло спустя пару часов после того, как на сайте президента Азербайджана было опубликовано письмо от главы Белого дома, где президент США выразил свои наилучшие пожелания И.Алиеву в связи с началом его третьего срока президентства.

«Эти поздравления сами по себе — признаки проблемы», — считает Горхмаз Аскеров, замглавы  общества АЗАД (азербайджано-американцы за демократию ). «Представьте себе , если у вас день рождения, а  кто-то поздравляет вас через месяц «, — добавил он .

АЗАД организовал в Вашингтоне обсуждения этой ситуации, а также нарушений прав человека и демократии в Азербайджане.

Основными докладчиками были: Расул Джафаров, глава Клуба прав человека и координатор проекта Art for democracy;  Ребекка Винсент –  директор Art fo democracy; Ирена Lasota –  известный эксперт по вопросам демократизации  посткоммунистических стран.

Выступивший на мероприятии глава АЗАД Эльмар Шахтахтинский и другие ораторы отмечали, что будущее Азербайджана будут решать сами азербайджанцы, но ухудшение ситуации в стране может заставить Запад и США признать приоритетность вопросов демократии и прав человека.

Способность Азербайджана оставаться стабильным партнером Запада остается под вопросом в связи с ухудшением ситуации с демократией и повсеместной коррупцией, отметил он.

Азербайджан — «не такой надежный партнер, как  упорно он пытается себя представить», — отметила Ребекка Винсент .

Баку не выполняет все свои обязательства в области прав человека, которые он на себя взял, вступая в  ООН, Совет Европы и ратифицировав ряд международных договоров.

Азербайджанское правительство систематически нарушает права человека, игнорируя междмдную критику, что говорит о не заинтересованности властей в обеспечении норм демократии и прав человека, добавил Расул Джафаров.

На самом деле,  правительство действует в совершенно другом направлении с целью создания  атмосфере самоцензуры в обществе.

Говоря о свободе слова , Винсент упомянула, что 140 политзаключенных Азербайджана девять журналистов и один блоггер содержатся под арестом.

Новой тенденцией стало то, что  журналистов перестали  арестовывать за их работу, их стали обвинять в  хулиганстве , хранении наркотиков , уклонении от уплаты налогов , терроризме и др.

«Это делается для того, чтобы скрыть политические мотивы преследований», — отметила она.

Поскольку государство полностью контролирует электронные СМИ, Интернет является единственной надеждой,  но и здесь ситуация  ухудшается . «Правительство продолжает предпринимать шаги для наказание  тех, кто использует Интернет, чтобы выразить критику. Все это позволяет сказать, что утверждение   главы государства о законном управлении страной в соответствии с волей народа , на самом деле это не так», — сказал Горхмаз Аскеров .

«Ильхам Алиев все больше и больше пытается превратить  Азербайджан в Туркменистан и вопрос в том, что можно ожидать от сотрудничества Алиева со странами Запада.

Вашингтон  должен продолжать свою поддержку и быть оптимистом , найти более творческие способы взаимодействия с людьми», — сказала Винсент.

Обращаясь к аудитории, экс-посол США в Азербайджане Ричард Козларич сказал , что необходимо уделить больше внимания экономической ситуации:  справедливому распределению богатств , необходимости экономических реформ.

Режимы, где президент избран с 85 % голосов — «очень уязвимы «, считает Козларич.

Если посмотреть на экономическое  положение Азербайджана,  то заметите, что добыча нефти падает …режиму придется привыкать жить с теми доходами, которые он получил до сих пор, сказал он.

contact.az