Как депутат Бундестага получил от азербайджанского посольства тысячи евро

Депутат Бундестага от консервативной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Михаэль Фукс указал в списке дополнительных доходов, что в 2012 году получил от азербайджанского посольства гонорар в размере от 3500 до 7000 евро за доклад в дипломатической академии Баку, пишет Клаудия фон Зальцен для немецкого издания «Tagesspiegel».

Как передает «Inopressa.ru», депутат утверждает, что цель визита состояла в развитии и интенсификации политического общения между Германией и Азербайджаном. По данным издания, посольство Азербайджана не только выплатило депутату гонорар, но и возместило дорожные расходы.

«Год спустя после проведения «Евровидения» в Баку Азербайджан снова выпал из внимания европейской общественности. Однако за кулисами представители режима в массовом порядке занимаются лоббированием интересов страны, управляемой авторитарным президентом Ильхамом Алиевым. В течение многих лет предпринимаются попытки повлиять на политику Совета Европы в интересах Азербайджана. В Германии режим также пытается привлечь политиков на свою сторону», — пишет автор статьи.

Немецкое издание отмечает, что Баку охотно приглашает в гости депутатов за свой счет. Согласно докладу организации «Европейская инициатива стабильности» под названием «Икорная дипломатия», «Азербайджан каждый год приглашает в гости 30-40 депутатов Совета Европы и осыпает их подарками».

Автор пишет, что депутат Бундестага от СвДП Мартин Линднер в апреле также ездил в Баку, встречался с президентом Госнефтекомпании и представителями правительства Азербайджана, а также выступал с докладом в Высшей школе нефтяников.

По данным издания, он «хотел получить информацию о возможностях диверсификации энергообеспечения Германии при помощи поставок газа из Азербайджана». Однако, в отличие от своего коллеги, он ездил за счет Бундестага, а не за счет принимающей стороны, хотя ему была предложена плата за поездку.

«Тем не менее, режим использовал и его визит как политический инструмент. СМИ цитировали комплименты Линднера о том, что Азербайджан — демократическая и цивилизованная страна, придающая большое значение европейским ценностям», — отмечает автор.

Издание напоминает, что в Германии не закреплена верхняя граница стоимости подарков для депутатов. К тому же Германия не ратифицировала конвенцию ООН против коррупции и не создала четких законов против подкупа депутатов, а рассмотрение соответствующих законопроектов регулярно откладывается.

panorama.am

Источник: tagesspiegel.de