Реакция на схему "Азербайджанская прачечная". Неделя 1

Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в сотрудничестве с датской газетой «Berlingske» и несколькими международными СМИ раскрыл и полностью задокументировал сложную схему отмывания денег, возглавляемую азербайджанской элитой. Публикация была широко распространена и привлекла внимание со стороны BBC, CNBC, «Al-Jazeera», а также других известных новостных изданий, но что более важно, расследование вызвало призывы к проведению расследований и ужесточению финансового контроля. Об этом говорится на сайте «OCCRP».

Согласно материалу, Городская прокуратура Софии объявила о проведении расследования по полученным результатам OCCRP, в связи с болгарским представителем в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) Калином Митровым, который, согласно расследованию центра, по этой схеме заработал $576 000. Министр финансов Болгарии Владислав Горанов заявил, что болгарское правительство рассмотрит это дело.

Отмечается, что 6 сентября Горанов попросил снять Митрова с его позиции в ЕБРР, заявив, что Болгария не может его отстранить от должности, на что ЕБРР ответил, что решение будет ли Митров уволен или нет зависит только от Болгарии, а не от ЕБРР.

Согласно источнику, по словам бывшего лидера либеральных демократов Тима Фарона, правительство Азербайджана виновно в систематических нарушениях прав человека, и режим, похоже, осуществляет платежи в промышленных масштабах.

Как пишет сайт, Венгрия также призывает к проведению расследований. Министр иностранных дел Венгрии Питер Сзилжарто заявил, что надеется, что «международные и национальные расследования раскроют, что именно произошло, потому что, пока истина неизвестна, всевозможные клеветнические заявления могут быть сделаны всеми без последствий».

На сайте также отмечается, что словенский кандидат в президенты, Змаго Елинчич Племенити, выбыл из предвыборной гонки 6 сентября, через 2 дня после публикации отчета. Отмечается, что одна из компаний Племенити получала выгоду за счет схем «Азербайджанской прачечной», и он, снимая свою кандидатуру с выборов, о скандале не упомянул.

Согласно источнику, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) начинает расследование схемы отмывания денег и призывает предоставлять доказательства. Представители организации посетят Азербайджан 13 сентября, чтобы обсудить случаи коррупции, после того как в отчетах выяснилось, что члены ПАСЕ получают деньги из азербайджанского «фонда взяток».

«Transparency International» также призывает страны, участвующие в скандале, начать расследование. Среди прочего, антикоррупционная некоммерческая организация призвала «властей Чешской Республики, Дании и Германии расследовать роли подставных компаний с тайным владением» и «ужесточить и внедрить процедуры борьбы с отмыванием денег, особенно в Дании».

Международная неправительственная организация «Global Witness» также призвала ЕС решить эту проблему. В противном случае «это только лишь вопрос времени, прежде чем мы станем свидетелями еще одного крупного скандала по отмыванию денег, как «Азербайджанская прачечная» — сказал антикоррупционный наблюдатель.

Источник: occrp.org