СМИ: Азербайджан нанял лоббистскую организацию для предотвращения принятия в Конгрессе США «Акта о демократии»

Правительство Азербайджана предпринимает меры, чтобы не допустить принятия Конгрессом США законопроекта «Акта о демократии в Азербайджане — 2015». Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно материалу информагентства, с этой целью заключен договор с американской лоббистской организацией «The Podesta Group», которая должна помочь избежать принятия данного законопроекта, предусматривающего введение санкций против должностных лиц Азербайджана за нарушения прав человека и демократии.

Сообщается, что власти будут платить «The Podesta Group» не менее 50 тысяч долларов в месяц за усилия по улучшению имиджа правительства Азербайджана и работу с целью блокировки законопроекта в Конгрессе. Согласно информации министерства юстиции США, соответствующее соглашение было подписано 1 февраля послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым и «The Podesta Group» «для оказания услуг по связям с общественностью».

В данном документе подчеркивается, что «Podesta» гарантирует правительству Азербайджана доступ к некоторым наиболее влиятельным людям в Вашингтоне, за что будет получать не менее 50 тысяч долларов в месяц от посольства Азербайджана в США, плюс деньги за дополнительные услуги.

Отмечается, что в частности обязанности «Podesta» в соглашении изложены следующим образом: «исследовать и анализировать вопросы, вызывающие озабоченность; оказывать правовую консультацию по американской политике, деятельности Конгресса, исполнительной власти и американской политики в целом; устанавливать контакты с членами Конгресса и их представителями, представителями исполнительной власти и НПО».

Напомним, что после многолетних систематических усилий правительства Азербайджана по подавлению голосов независимых журналистов, оппозиционных политиков и групп гражданского общества председатель Хельсинкской комиссии, конгрессмен Крис Смит 16 декабря 2015 г. обнародовал проект «Акта о демократии в Азербайджане – 2015», согласно которому отныне высокопоставленным членам правительства Азербайджана не будет предоставляться американская виза, введены финансовые санкции, которые будут сняты тогда, когда правительство Азербайджана покажет существенный прогресс в освобождении политзаключенных, прекращении преследований гражданского общества и в проведении свободных и справедливых выборов.

Также отметим, что согласно данным американского журнала «Foreign Policy», регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. Отмечалось, что в феврале 2015 года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывали сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне, и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом, ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима президента страны Ильхама Алиева в отношении своих собственных граждан.

panorama.am