Азербайджанские нефтедоллары и лоббисты из Конгресса США

Группа ведущих американских законодателей и их сотрудников полетела бизнес-классом на экскурсию в Баку в конце прошлой осени и остановилась в роскошных отелях, посещая исторические места города и проводя «брифинги» по вопросам двусторонних отношений .

В состав делегации вошли конгрессмены-демократы Джим МакДермотт и Дональд Пейн, республиканец Билли Лонг и некоторые другие. Они встретились в Баку с президентом Ильхамом Алиевым и похвалили «быстрые процессы развития» в Азербайджане.

Поездка, которая состоялась 21-26 ноября, прошла в то время, когда руководство богатой нефтью страны критиковало американскую администрацию за негативную оценку президентских выборов, на которых Алиев претендовал на третий срок и добился внушительной победы, чтобы продлить правление его семьи.

Полностью оплаченный визит, по-видимому, был одной из 36 поездок конгрессменов в Азербайджан только в 2013 году, с общими расходами в $ 260 000, в соответствии с записями министерства юстиции США .

В Нью-Йорке группа Humpty Dumpty Institute и связанный с Баку ООО Azpod потратили около $ 40000 для поездки конгрессменов в ноябре, по официальным данным, которые были предоставлены в Вашингтоне корреспонденту Turan.

Законодатели, которые ездили в Баку, не раскрывают детали своей поездки, пока сообщается только о годовых финансовых формах, которые будут выпущены не ранее июня. Офисы конгрессменов также отказались комментировать эту тему.

В то же время , один вашингтонский лоббист, знакомый с поездкой, на условиях анонимности сообщил корреспонденту Turan о том, что визит стоил азербайджанским налогоплательщикам «разумной цены», добавив , что такие путешествия имели цель «знакомства с фактами».

«Такие типы зарубежных поездок часто организуются лоббистами, работающими на иностранные государства, и имеют определенные повестки дня на этой основе», — сказала она.

Пока чиновники Humpty Dumpty Institute также отказываются говорить в средствах массовой информации на эту тему, а ООО Azpod было даже невозможно найти . По информации с сайта LegiStorm , который собирает данные Конгресса, эта группа, поддерживаемая правительством Азербайджана, базируется в Баку по адресу 2093, 5A, ул. И. Абишова, а веб-сайт azpod.az не удалось найти в Интернете.

Критики таких поездок в столице США говорят, что это «неприемлемо» для членов Палаты представителей и Сената осуществлять визиты, финансируемые авторитарными странами, не обращая внимание на их реалии. «Это не что иное, как попытка правительства Азербайджана использовать нефть для подкупа Конгресса и его членов … » — сказал бывший американский дипломат агентству Turan, добавив, «что все патриотически настроенные азербайджанцы и американцы должны поднять свой голос с требованием немедленно прекратить это».

Между тем, Humpty Dumpty Institute готовит еще одну делегацию конгрессменов в Азербайджан, как сообщил агентству Turan один официальный источник. Поездка состоится 14-19 марта .

Программа этого визита не была пока обнародована, но cудя по предыдущим подобным визитам, законодатели и их сотрудники, скорее всего собираются получить удовольствие от еще одной приятной поездки в Баку, благодаря азербайджанским нефтедолларам.

А. Рауфоглу
Вашингтон, округ Колумбия
Туран