Альфред Гузенбауэр: Деньги из Азербайджана

Бывший Федеральный канцлер Австрии (январь 2007 — декабрь 2008) и лидер СДПА (Социал-демократическая партия Австрии, нем. Sozialdemokratische Partei Österreichs, SPÖ) в 2000-2008 гг. Альфред Гузенбауэр (Alfred Gusenbauer) 2 сентября 2021г. получил высшую награду своей партии – медаль Виктора Адлера. Глава партии Памела Ренди-Вагнер (Pamela Rendi-Wagner) и экс-президент Хайнц Фишер (Heinz Fischer) высоко оценили вклад Гузенбауэра в дело социал-демократии, и, в частности, то, что на выборах в Национальный совет в 2006 году привел бывшую тогда оппозиционную СДПА в правительство и отвоевал должность федерального канцлера Австрии.
После критики в последние годы в адрес Гузенбауэра за его нынешнюю консультационную деятельность СДПА, похоже, снова примирилась с ним.

Компания бывшего федерального канцлера от СПДА получила в 2014 году через Офшор-Конструкт по меньшей мере 120 000 евро, по выражению Гузенбауэра — «за консультации политикам».

Это высшая награда, присуждаемая австрийской социал-демократией: медаль Виктора Адлера. То, что она была вручена Альфреду Гузенбауэру вчера, в четверг, в рамках праздничного летнего приема, уже в преддверии события вызвало критику. Гузенбауэр, правда, был лидером партии в течение восьми лет и почти два года был канцлером Австрии. Однако с момента своего резкого ухода из высшей политики в конце 2008 года он попадал в заголовки газет скорее из-за своей деятельности в качестве лоббиста, чем из-за социал-демократических инициатив. Несмотря на это, Гузенбауэр на торжестве явно казался гордым и процитировал изречение на табличке: «Участие в освободительной борьбе пролетариата придает жизни смысл и величие». Однако снова возникает деликатный вопрос: за кого все-таки боролся Гузенбауэр в последние годы? Журналистские расследования показывают: экс-канцлер получил значительные суммы денег от автократически управляемого Азербайджана в 2014 году. Но за что?

У Объединения журналистских расследований Profil и ORF (Österreichischer Rundfunk) есть документы, подтверждающие переводы в компанию Гузенбауэра на общую сумму 120 000 евро. Поток денег шел довольно запутанными путями: в него была вовлечена шотландская оффшорная компания под названием Faberlex LP, у которой был счет в Danske Bank в Эстонии. Через этот счет текли деньги. Эстонский дочерний Danske Bank в течение нескольких лет был вовлечен в громкий скандал с отмыванием денег. Информация о платежах Гузенбауэра содержится в банковских реквизитах, которыми итальянский журнал «L’Espresso» поделился с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ, International Consortium of Investigative Journalists ). ICIJ предоставил доступ к этим данным международным партнерским СМИ.

Деньги поступали от подставной фирмы.

Profil и ORF наткнулись в документах на шесть отдельных переводов от оффшорной компании Faberlex – более 20 000 евро каждый – на один австрийский счет. В качестве получателя указана «Gusenbauer Projektentwicklung» . Невозможно определить, идет ли речь о «Gusenbauer Projektentwicklung & Beteiligung GmbH» или его дочерней компании «Gusenbauer Projektentwicklung & Beteiligung GmbH & Co KG». Обе компании, однако, по-существу принадлежат Альфреду Гузенбауэру. Согласно бухгалтерскому тексту, платежи производились на основе трех счетов-фактур.

Один из переводов со счета оффшорной компании Faberlex.

Таким образом, с мая по октябрь 2014 года Faberlex перевел компании экс-канцлера в общей сложности не менее 120 000 евро. Фиктивная компания Faberlex была зарегистрирована в Шотландии, но, согласно документам учетной записи, имела адрес также в столице Азербайджана Баку. Это соответствует результатам расследований Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), журналистского расследовательского объединения, ориентированного на Восточную Европу. Согласно выводам OCCRP, Faberlex была важной компанией в так называемой «прачечной» – офшорной сети, по которой огромные суммы денег по возможности анонимно перемещались на запад. По сообщениям, таким образом могли и европейские политики получать взятки.

Обвинения в подкупе вокруг Азербайджана

То, что Faberlex – это не что иное, как вращающийся денежный диск, кажется в значительной степени установленным. OCCRP некоторое время назад нашел того человека, который был назван управляющим счетом Danske Bank ответственным лицом. Он живет в скромном доме на окраине Баку. Его профессия – водитель одного банка в столице Азербайджана. Этот человек сказал, что банк сделал его «директором» различных офшорных компаний, он ничего не знал о денежных транзакциях этих фирм, и документы лежат в банке. Согласно OCCRP, Faberlex имеет прямые связи с автократическим азербайджанским режимом.

Азербайджан уже несколько лет подозревается в систематических попытках купить западных политиков. В Германии расследует прокуратура. В Италии в начале этого года бывший депутат (Лука Волонте) был приговорен к четырем годам лишения свободы в суде первой инстанции за коррупцию (не имеет юридической силы). Он получил 2,39 миллиона евро из Азербайджана.

Baku-Connection Гузербауэра.

Одним из центров лоббирования Азербайджаном в последние годы, по-видимому, был Совет Европы. Совет Европы считает себя блюстителем прав человека, демократии и верховенства закона – всех ценностей, с которыми режим в Баку находится в состоянии войны. Незадолго до того, как Гузенбауэр получил платежи от Faberlex, Австрия передала Азербайджану председательство в Комитете министров Совета Европы, сменяющееся раз в полгода. Гузенбауэра к этому времени уже давно не было в правительстве. Но он возглавлял Институт им. Доктора Карла Реннера – в известной степени партийную академию СДПА – и в конце концов исполнял обязанности вице-президента «Социалистического интернационала». Таким образом, бывший канцлер продолжал обладать великолепными связями. Страха контакта с таким режимом, как тот, что в Баку, у Гузенбауэра и так не было.

На самом деле отдельные связи Гузенбауэра с Азербайджаном публично задокументированы. Примерно в середине 2013 года экс-канцлера пригласили в Вену на конференцию по геополитике страны. В числе прочих гостей был министр из Баку. В прессе сообщалось, что Гузенбауэр «выступил с призывом к международному сообществу, сделать больше для прекращения армянской оккупации части азербайджанской территории (прим.: конфликт вокруг Нагорного Карабаха) как по гуманитарным соображениям, так и с учетом энергетической безопасности». Гузенбауэр также сидит уже несколько лет в «консультативном совете» австрийско-азербайджанской торговой палаты (Österreichisch- Aserbaidschanische Handelskammer, ATAZ), имеющей целью укрепление экономических отношений двух стран.

«Коучинг для депутатов»

На вопросы Profil и ORF о денежных потоках бывший канцлер ответил: «В 2014 году компания Gusenbauer Projektentwicklungs und Beteiligungs GmbH провела шестимесячный коучинг и консультации для депутатов Азербайджанской Республики. Эта работа, естественно, была оплачена. Платежи третьим лицам не производились». Гузенбауэр отметил, что в 2014 году не был знаком с какой-либо значимой международной классификацией Азербайджана как «репрессивного режима». Санкций со стороны сообщества западных государств также не было.

Критика в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане, однако, была и в 2014 году. Вопрос о том, не показалось ли ему проблематичным, что ему заплатили через фиктивную компанию, Гузенбауэр оставил без ответа. Однако данная им информация подчеркивает, что Faberlex, вероятно, является компанией по осуществлению платежей в среде азербайджанского режима президента Ильхама Алиева. Кстати, Ильхам Алиев не связан с Рахатом Алиевым, покойным бывшим зятем многолетнего главы казахского государства Нурсултана Назарбаева, который годами держал Австрию в напряжении.

«Значительные успехи»

Гузенбауэр, как известно, также работал на самодержавный режим Назарбаева. Однажды он подчеркнул, что внес свой вклад в то, что «в Казахстане проводятся реформы, и что готовятся международные соглашения, которые приведут страну к экономическому и демократическому развитию». В заголовки газет экс-канцлер также попал как неотъемлемая часть так называемой «габсбургской группы» высокопоставленных экс-политиков, которые лоббировали интересы тогдашнего президента Украины Виктора Януковича в Европе и США.

Бывший канцлер всегда отрицал любые ошибки.

Хвалебную речь на вручении медали Виктора Адлера произнес не кто иной, как бывший федеральный президент и СДПА-глыба Хайнц Фишер. В изложении биографии Гузенбауэра в период после его канцлерства Фишер сказал: «После ухода из политики он занялся делами в экономике и добился в этом значительных успехов». Значительны они в любом случае.

Авторы: Stefan Melichar, Michael Nikbakhsh
Источник: Рrofil.at