Мириам Ланской: Если США до сих пор не дали серьезного ответа, Баку не должен думать, что так будет всегда

Директор по России и Евразии Национального фонда в поддержку демократии (NED) Мириам Ланской в интервью вашингтонскому корреспонденту Turan дает оценки итогам 2014 года в сфере демократии.

Каковы итоги года для Азербайджана ? Отвечая на этот вопрос, Ланской отметила, что положение в стране уже было плохо в прошлом году, а теперь оно стало намного хуже.

«Так много людей попали в тюрьму, многие организации были закрыты, немало лиц были вынуждены покинуть страну, это был ужасный год для гражданского общества.

Если так будет продолжаться, то в будущем году положение будет напоминать ситуацию в Центральной Азии.

Похожая ситуация была в Узбекистане, где после андижанских событий 2005 года, многие НПО были закрыты, а их сотрудники попали в тюрьму или отправились в изгнание», — сказала она.

В Азербайджане происходит нечто подобное. Последний рейд в офис Радио «Азадлыг», допросы всех журналистов, беспочвенные обвинения – все это часть шагов с целью уничтожить гражданское общество.

Насколько далеко зашел Азербайджан с точки зрения его отношений с США?

На это представитель NED сказала, что это произошло «слишком давно». Радио «Свобода» является американским учреждением, как и IREX и NDI, которые также были закрыты несколько месяцев назад.

Антиамериканские заявления и открытая критика посла Ричарда Морнингстара стали обычным явлением.

В 2008 году BBC, Голос Америки, Радио «Свобода» были отключены от вещания на местных частотах. С тех пор ситуация лишь продолжала ухудшаться, дошло до того, что журналистов задерживают для допроса и обвиняют в странной антиправительственной деятельности, отметила Ланской.

Насколько адекватна реакция Вашингтона ? На это представитель NED отвечает, что каждый раз звучали заявления осуждения – со стороны посла и Госдепартамента.

«Мы не знаем, какие разговоры идут за кулисами. Там возможно больше дискуссий, чем мы видим публично», — отметила она.

В то же время Ланской считает, что власти США имеют много способов влияния на правительство Азербайджана.

«Если вы посмотрите на американскую политику в отношении России, то увидите постепенное усиление реакции и можете видеть, где мы сейчас в отношениях с Россией. Я надеюсь, что этого не случится в отношениях с Азербайджаном.

Но тот факт, что США до сих пор не дали адекватного ответа, не должно создавать у Азербайджанского правительства впечатления, что этого никогда не будет», — подчеркнула Ланской.

Правительство Азербайджана может полагать, что если оно может обеспечить альтернативный источник энергии для Запада, то не будет большого внимания к нарушениям прав человека. Такое мнение конъюнктурно и самообман, добавила она.

На сколько обосновано мнение, что руководство Азербайджана настроено прорусски и это объясняет антиамериканские настроения Баку ?

На это Ланской отвечает, что скорее антиамериканские настроения продиктованы внутренними факторами. На самом дела говорить о давлении Москвы на Баку с целью заставить его ориентироваться на Россию не приходится. Скорее существует совпадение взглядов и политики на внутренние процессы, что сближает Азербайджан и Россию.

Скажем, действия в отношении демонстрантов в обеих странах, изменения в законодательстве, антиамериканская риторика, обвинения гражданского общества в предательстве и пр.

На этом фоне реакция Европы на происходящее очень вялая. Это кризис для Европы. Азербайджан никогда не соответствовал своим договорным обязательствам, и самые тяжелые репрессии против гражданского общества пришлись на период, когда страна оказалась во главе Комитета Министров Совета Европы.

Почему нет реакции Европы на происходящее? Можно ли говорить о лоббизме интересов правительства Азербайджана ?

На это Ланской привела пример с «Икорной Дипломатией» – подкупом властями Азербайджана европейских депутатов и государственных деятелей.

Азербайджан очень активно работает, чтобы представить себя лучше на международных форумах. Авторитарные постсоветские режимы думают, что западные дипломаты циничны, когда говорят о правах человека. Власти не видят немедленных жестких мер и поэтому не принимают всерьез заявления о правах человека. Но они неправильно понимают Запад, который не действует резко, отмечает Ланской.

«Для Азербайджана является большой ошибкой подрыв собственной репутации на международном уровне и ухудшения отношений с США и с Европой, особенно в свете обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

В такой ситуации сложнее поддерживать Азербайджан, на фоне такого ужасного состояния прав человека. Репрессии против гражданского общества подрывают стратегические интересы Азербайджана», — сказала она.

Баку должен освободить политзаключенных, не дожидаясь решений Европейского суда. А таких, как Лейла Юнус, Интигам Алиев, Ариф Юнус надо освободить немедленно , ибо у них серьезные проблемы со здоровьем, сказала в заключении Мириам Ланской.

Агентство Туран