Ильхам Алиев посредством «икорной дипломатии» пытается ввести в заблуждение мир, создавая иллюзию «счастливого» Азербайджана

Азербайджан – бывшая советская республика, управляемая президентом, который посредством референдума сделал свою власть безграничной и держит в тюрьмах десятки политзаключенных. Чтобы казаться современной страной, азербайджанские власти организуют культурные и спортивные мероприятия мирового масштаба и щедро встречают западных дипломатов и парламентариев. Об этом пишет аргентинский сайт «Infobae».

Отмечается, что Азербайджан – страна, известная своей черной икрой, унаследовавшим власть от отца авторитарным президентом, примерно 100 политзаключенными и подкупами конгрессменов США.
«Власти авторитарного Азербайджана пытаются демонстрировать всему миру, что страна привержена европейским ценностям, однако они постоянно преследуют критиков режима и пытаются влиять на Запад с помощью так называемой “икорной дипломатии”, которая обходится им в миллионы долларов», – пишет автор.

Подчеркивается, что президент Ильхам Алиев решил, что с помощью спорта и взяток можно представить страну, как «счастливую и процветающую». Так, власти организовали Гран-при гонок «Formula – 1» для диверсификации экономики. Однако гостей на мероприятии было не много. Например, около 200 000 любителей спорта посетили первые гонки в Монако, а в Баку их число составило всего 25 000. Кроме того, для жителей столицы билеты «Formula – 1» были недоступны, хотя продавались со скидкой в 40%.

По словам британского журналиста Мэтью Валенсии, в 2003 году Алиев пришел к власти в результате сфальсифицированных выборов, а в прошлом году инициировал Конституционный референдум с целью укрепления своей власти. На протяжении всех этих лет президент преследовал и заключал в тюрьму оппозиционных активистов. Среди них – бывший кандидат в президенты Ильгар Мамедов и журналистка Хадиджа Исмайлова, которая расследовала коррупционные сделки правительства. Единственная независимая газета страны – «Азадлыг» – находится на грани закрытия из-за финансовых проблем, а против руководства независимого ресурса «Meydan TV» начато уголовное дело.

«Для того, чтобы создать благоприятный имидж, Алиев задумал осуществить лоббистскую кампанию на Западе: он использует консультантов и фирмы, специализирующиеся на связях с общественностью, организует пресс-конференции, финансируемые своими политиками в самых роскошных отелях Баку и подкупает помощников подарками – коврами и икрой», – подчеркивает автор.

Например, деятельность «Европейского азербайджанского общества» (TEAS) включает организацию культурных мероприятий, лоббирование интересов Азербайджана среди европейских законодателей и организацию их визитов в Баку. Таким образом азербайджанские власти заплатили около 2 миллионов евро итальянскому парламентарию Луке Волонте, который проголосовал против доклада о политзаключенных в Азербайджане в Совете Европы.

Отмечается, что Азербайджан не только хочет стать важной для Европы страной, но и пытается представиться, как толерантная и стабильная страна. Так, «икорная дипломатия» активно действует не только в Европе, но и в США, где развивает свою деятельность лоббистская организация «Азербайджано-американский альянс» (AAA). До того, как Алиев отправился в США для того, чтобы принять участие в ядерном саммите, Баку нанял лоббистскую организацию «Podesta Group».

«Podesta Group» также пытается предотвратить принятие в Конгрессе США «Акта о демократии», который предусматривает введение санкций против должностных лиц Азербайджана за нарушения прав человека и демократии.

Как далее пишет автор, в 2013 году конгрессмены США и около 30 их сотрудников посетили Азербайджан. Визит был полностью профинансирован сетью организаций, за которой стоит Госнефтекомпания страны (SOCAR). Конгрессмены не могут получать подарки от иностранных правительств, однако в этом случае им были переданы дорогие ковры и чайные сервизы.

«Представителям азербайджанской элиты нравится общаться с влиятельными западными политиками, в частности, они “питают слабость” к британцам. В Лондоне у них есть много недвижимости, они даже добились того, что азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании 90-летия королевы Елизаветы II, и за это получили “искреннюю благодарность”», – говорится в статье.

Среди многих британских компаний, с которыми сотрудничает Азербайджан, Баку предпочитает активнее работать с организацией «Freud Communications». Именно эта компания занималась созданием имиджа дочери деспота – Лейлы Алиевой.

«Пока население Азербайджана протестует в разных городах страны против поднятия цен на хлеб, она живет в роскоши: высокая мода, машины марки Ferrari, роскошные рестораны», – подчеркивает автор.

Что касается спортивных мероприятий, автор пишет, что президент «Formula One Management» – Берни Экклстоун – не единственный, который продемонстрировал безразличие, когда его раскритиковали из-за проведения гонок в Азербайджане. В 2015 году в Баку также состоялись Европейские игры. Расходы на это мероприятие были вдвое больше, чем расходы Лондона на Олимпийские игры. Сегодня Азербайджан готовится принять Исламские игры солидарности.

Кроме того, в 2012 году Азербайджан организовал песенный конкурс «Евровидение – 2012». Связанный с правительством страны фонд финансировал некоторые реставрационные проекты во Франции, а также пожертвовал 1 миллион евро Музею Лувра.

Автор также отмечает, что жена президента – Мехрибан Алиева – является членом парламента, послом доброй воли ЮНЕСКО, а также спонсирует культурные мероприятия.

«В разных западных странах ведется активная деятельность для создания благоприятного имиджа первой леди Азербайджана, однако, не европейцы являются адресатами этой кампании, а сами азербайджанцы, которых власти хотят заверить в том, что их страну уважают за границей», – говорится в материале.

Резюмируя, автор пишет, что «икорная политика» Азербайджана была омрачена падением цен на нефть в 2014 и 2015 годах. После этого страна пережила девальвацию национальной валюты и экономический кризис.

panorama.am

Источник: infobae.com