В Берлине больше нет Азербайджана

Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.

БЕРЛИН Тaz / Кафедра «История Азербайджана» в Университете им. Гумбольдта (Humboldt-Universität, HU) сама станет историей: 30 сентября преподавательница и владелица кафедры в Институте исторических наук 65-летняя Ева-Мария Аух прекратит свою деятельность; институт «ставит другие приоритеты в своей работе» и «не продолжит работу приглашенной, оплачиваемой пожертвованиями кафедры». Об этом сообщил философский факультет HU на сайте университета. Единогласное решение советом факультета было принято еще в конце апреля.

На этом заканчивается начавшаяся в 2010 году спорная глава, но не ее анализ. Еще в конце июля Рефрат HU (RefRat), аналог Всеобщих студенческих комитетов АстА (Allgemeine Studierendenausschüsse, AstA) в других университетах, опубликовал призыв. В нем орган призывал «положить конец влиянию азербайджанского режима на свободное преподавание в Институте истории» и обвинял кафедру, руководимую Аух, «в общем деле с азербайджанской государственной и военной пропагандой».

Предыстория: приглашенная кафедра в основном финансировалась азербайджанским государством. Сумма финансирования, поступающая из посольства Азербайджана в Управление сторонними средствами HU, составляла с 2010 по 2015 гг. около 100000 евро в год, и до 2020 года – даже около 150 000 евро. Довольно уникальная система: в HU есть еще одна приглашенная кафедра в Институте Северной Европы, которая финансируется за счет иностранного правительства – в данном случае норвежского.

Но в случае с «Историей Азербайджана» Евы-Марии Аух, по словам Рефрата, речь идет о «лоббистской кафедре, которая разделяла националистические нарративы авторитарного режима Алиева». Постсоветский режим характеризуется «репрессиями в отношении меньшинств, а также полным отсутствием свободы прессы и выражения мнений», — говорится в призыве. В «Рейтинге свободы прессы» 2021 года, проведенном неправительственной организацией «Репортеры без границ», страна на берегу Каспийского моря стоит даже на девять строчек ниже Белоруссии.

В апреле 2021 года в Баку

Кроме того, Рефрат коснулся темы попыток влияния на политиков из ХДС и ХСС, ставшими известными в контексте «азербайджанской аферы». В этом лоббизме причастна также кафедра, «поскольку ее заявленной главной целью было сделать Азербайджан более известным в Германии, и в то же время то, что посольство могло участвовать в содержании исследований».

По словам студентов, вместо независимых исследований по Южно-Кавказскому региону «на кафедре проводятся преподавание и исследования, приемлемые режиму, в том числе по вопросам формирования нации и элит Азербайджана». И далее: «В целях создания германо-азербайджанской карьерной сети ученые, близкие к режиму, защищали кандидатские диссертации или принимали участие в студенческом обмене».

Особенно поразительным Студенческий Совет считает «скандальное обстоятельство поездки профессора доктора Евы-Марии Аух в Баку для встречи с правителем Алиевым именно в апреле 2021 года после окончания Нагорно-карабахской войны между Арменией и Азербайджаном». В этой поездке она осмотрела «странный и презирающий людей «парк трофеев», разбитый в честь победы в войне» и при этом «очень обрадовалась захвату Азербайджаном армянского региона». Этот «парк», в котором представлено захваченное армянское военное снаряжение, также показывает карикатурные скульптурные изображения армянских солдат.

Неприятная связь

Фактически, государственное информационное агентство Азербайджана AZERTAG на своей немецкой странице цитирует Аух с ее довольно пристрастным заявлением: «Вы много лет ждали освобождения своей страны от оккупации, вы действовали в соответствии с международным правом». Так говорила Аух в апреле в Баку, и она очень надеялась, что после этого визита ее коллеги «распространят правильную информацию в своих странах».

Еву-Марию Аух очень расстраивает упоминание ее имени в связи с «парком трофеев»: В ответ на запрос Taz через пресс-службу университета она заявила, что во время своего пребывания в Баку в апреле 2021 года по случаю международного форума ADA партнерского Университета им. Эразма Роттердамского (Нидерланды) по будущему Карабаха, не участвовала в экскурсии по территории выставки.

Потому что она «как ученый и как человек ненавидит любое отображение насилия и войны». «Один только термин «трофеи» вызывает у меня ассоциации с военными преступлениями во время и после Второй мировой войны», – заявила Аух, а также, что с подобной критикой она выступила и в Баку.

June 16, 2021, Baku, Azerbaijan: Armenian mannequin with hands chained in Trophy Park..Made up of captured Armenian military equipment from the Nagorno Karabakh war, Trophy Park is a park in central Baku. Baku Azerbaijan - ZUMAs197 20210616_zaa_s197_289 Copyright

June 16, 2021, Baku, Azerbaijan: Armenian mannequin with hands chained in Trophy Park..Made up of captured Armenian military equipment from the Nagorno Karabakh war, Trophy Park is a park in central Baku. Baku Azerbaijan — ZUMAs197 20210616_zaa_s197_289 Copyright

В интервью, проведенном и опубликованном пресс-службой Университета им. Гумбольдта в качестве реакции (правда довольно запоздалой) на критическую статью VICE, Ева-Мария Аух сказала, что ее выступления в столице Азербайджана и в разрушенном войной городе Агдам в Нагорном Карабахе были «искажены и подтасованы». Кроме того, она рассматривает «привязывание различных азербайджанских скандалов» с кафедрой как «целенаправленную работу против любого распространения знаний об Азербайджане в Германии».

В интервью профессор отрицает какое-либо влияние азербайджанского государства на работу своего института: «Не было и не существует никаких требований по содержанию проводимых исследований. Вначале были «вопросы азербайджанских коллег» о том, пользуюсь ли я азербайджанскими учебниками по истории и, если да, то какими, но они быстро признали, что у нас в Германии совершенно другие методы обучения и исследований». Отдельные критические замечания посольства вполне естественно были: например, о «приглашениях оппозиционно настроенных ученых».

Студенты хотят независимую кафедру

Аух, пять лет изучавшая востоковедение в Баку в 1970-х годах, пожаловалась ответственному по работе с прессой HU Хансу-Кристофу Келлеру, что нападения на нее «не только дискредитируют ее более чем 40-летнюю работу в качестве ученого и преподавателя высшего учебного заведения: «Кампании против кафедры направлены также на препятствование продолжению научной работы с Азербайджаном».

Когда ее спросили, следует ли продолжать работу кафедры после ее ухода, она ответила, что «именно из-за массивного давления» кафедра должна быть сохранена: «Если бы Германия разорвала все научные и культурные контакты с авторитарными странами, это вряд ли помогло бы развитию гражданского общества там. «Она предлагает основать кафедру с главным направлением исследований – Кавказ, «сознательно выходящую за рамки национально-исторических границ и финансируемого, например, с помощью «Ассоциации спонсоров немецкой науки“».

На самом деле это не так уж далеко от требования Рефрата создать «независимую кафедру истории Южного Кавказа», «которая бы проводила критические исследования в Грузии, Армении и Азербайджане и изучала исторические перспективы всех трех стран». В Институте исторических наук HU, очевидно, не приняли близко к сердцу ни то, ни другое предложение.

 

Автор: Клаудиус Прессер ( Claudius Prösser)
Источник: taz.Berlin