Икра за лояльность. Чем Азербайджан подкупает западных политиков

Режим Ильхама Алиева не скупится на подарки, чтобы поддержать свой имидж

На днях в американском штате Юта прошла конференция «Роль США в мире», на которой среди прочего обсуждались отношения с Азербайджаном. Организатор мероприятия, конгрессмен Крис Стюарт заявил, что его страна должна «понять стратегическое значение» закавказской республики. Присутствовавший там же посол Азербайджана Элин Сулейманов назвал Баку союзником Вашингтона в борьбе с международным терроризмом и в вопросах энергобезопасности. Комплиментарным выступлениям, правда, предшествовал скандал, на фоне которого отношения Вашингтона и Баку предстали в несколько ином свете.

За несколько дней до этого в США были опубликованы материалы расследования поездки группы конгрессменов в Баку, состоявшейся в мае 2013 года. Там тогда прошла конференция под названием «Встреча США – Азербайджан. Взгляд в будущее». Прибыли 11 членов Палаты представителей, персонал Конгресса в количестве нескольких десятков человек и еще делегаты из различных штатов США – в общей сложности более трехсот человек.

Гостям оплатили транспортные расходы (только на перелет конгрессменов, некоторые из которых прибыли со своими супругами, было потрачено более $100 тысяч) и проживание в отелях. Американцы также получили подарки: ковры разного размера и стоимости (некоторые были просто оставлены в их гостиничных номерах), хрустальные сервизы и прочее.

Формально подобные поездки допускаются, однако закон ограничивает конгрессменов в том, что касается приема подарков от иностранных государств, – например, обязывает их отчитываться в случаях, если стоимость подарка превысила определенную сумму, – в 2013 году, как отмечалось, она составляла $350. В данном случае лишь один из конгрессменов, согласно отчету, заполнил необходимые формы и представил их парламентскому Комитету по этике. При этом только ковры, доставшиеся гостям, по имеющимся данным, стоили по нескольку тысяч долларов, один из них оценили даже в $10 тысяч.

Организаторами поездки выступили несколько НПО, однако в ходе расследования – его провели представители независимой организации, контролирующей соблюдение этики конгрессменами, – выяснилось, что ключевым спонсором выступала Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР). На представительские расходы, согласно отчету, она перечислила одному из организаторов – Ассамблее друзей Азербайджана (AFAZ) – $750 тысяч.

Сама ГНКАР позднее заявила, что своей причастности к конференции и не скрывала. Вину за то, что гости могли об этом не знать, она переложила на организаторов. Конгрессменов в итоге за вероятное нарушение этики наказывать не стали: парламентский комитет решил, что они просто не знали, что их поездка финансировалась государственной структурой.

История с коврами напомнила об «икорной дипломатии» – явлении, описанном в докладе организации European Stability Institute несколько лет назад. Его авторы утверждали, что «друзья Азербайджана» в Парламентской ассамблее Совета Европы периодически получают в подарок икру – примерно по полкилограмма в каждой сессии. Для некоторых зарубежных политиков, как отмечали азербайджанские источники ESI, это было лишь началом. Их регулярно приглашали в Азербайджан – на конференции, другие мероприятия, иногда на летний отдых. И в ходе этих поездок они тоже получали подарки: ковры, предметы из золота и серебра, алкоголь, икру и просто деньги.

Следует, правда, признать, что в отчете не хватало доказательств. Если авторы и располагали конкретными свидетельствами того, как те или иные политики получали икру или ковры (и в чем проявлялась их благодарность), то в текст это не попало.

«[Икорная дипломатия] включает систематический подход по поиску друзей, – утверждал автор отчета Геральд Кнаус. – Каждый год десятки членов ПАСЕ приглашаются в Баку проправительственными НПО или напрямую правительством. Это включает много очень агрессивного лоббирования, обещаний, а после – предложения должностей… людям, ранее занимавшим очень важные позиции в Совете Европы, для того чтобы послать четкий сигнал: если вы на нашей стороне, вы можете стать хорошо оплачиваемым лоббистом».

В докладе упоминался, в частности, бывший депутат ПАСЕ Эдуард Линтнер, который входил в состав наблюдательной миссии на референдуме, прошедшем в Азербайджане в 2009 году. На голосование тогда была вынесена норма, позволившая азербайджанскому президенту Ильхаму Алиеву переизбираться неограниченное число раз. Незадолго до референдума президент ПАСЕ Луи Мария де Пуч выражал обеспокоенность по поводу «будущего азербайджанской демократии». Однако заключение делегации оказалось выдержано в ином тоне: там утверждалось, что голосование было прозрачным, а его результат «показал стремление азербайджанского народа к большей стабильности». Что касается Линтнера, то он вскоре после этого ушел из ПАСЕ и возглавил Общество по продвижению немецко-азербайджанских отношений, которое в отчете ESI названо одной из азербайджанских лоббистских групп.

Только на лоббистскую деятельность в США Азербайджан тратит миллионы долларов. По данным «Радио Свобода», если в середине 1990-х годов эти расходы измерялись несколькими десятками тысяч долларов в год, то в начале 2000-х годов составили несколько сотен тысяч долларов, а в 2007 году – более 1 млн долларов.

В 2013 году, по данным американских источников, Азербайджан вошел в десятку иностранных государств, потративших на услуги лоббистов в Соединенных Штатах больше всего. Хотя в сравнении с лидерами рейтинга расходы Азербайджана, занявшего 10 место, оказались не столь уж велики – около $2,2 млн. Страны из первой тройки потратили на порядок больше: Объединенные Арабские Эмираты – $14,1 млн, Германия – $12 млн, Канада – $11,2 млн. Примечательно, что Азербайджан уступил Грузии – она оказалась на девятом месте с $2,3 млн. Хотя, к примеру, ее бюджет в 2013 году был меньше азербайджанского в несколько раз.

В отчете Министерства юстиции США за первую половину 2014 года (речь идет о данных, собираемых на основании закона об иностранных агентах) упоминаются семь организаций, действовавших в интересах Баку, в их числе лоббистская фирма Podesta Group. Среди ее задач указаны консультации, контакты с членами Конгресса, чиновниками, журналистами и представителями НПО. Услуги фирмы за этот период оценены в $266 тысяч. Для сравнения: в разделе, посвященном Объединенным Арабским Эмиратам, были упомянуты 11 организаций. На их услуги за полгода потрачено около $8,5 млн.

С успешной работой лоббистов связывали, в частности, встречу Ильхама Алиева с Джорджем Бушем-младшим (в бытность последнего президентом), а также, к примеру, провал резолюции Конгресса, требовавшей освобождения бывшего азербайджанского министра Фархада Алиева и его брата Рафига, арестованных в 2005 году (перед парламентскими выборами) по обвинению в подготовке переворота. По данным американских источников, из-за этой резолюции представители лоббистской фирмы, действовавшей в интересах Баку, контактировали с представителями Конгресса десятки раз. В итоге она так и не была принята.

Услуги лоббистов используются для достижения экономических (конференцию 2013 года связывали, в частности, с продвижением энергетических проектов с участием Азербайджана) и политических целей (среди прочего – в рамках противостояния с Арменией, которая располагает многочисленной диаспорой и существенными лоббистскими ресурсами в США). Но также и для сдерживания критики, касающейся ситуации с правами человека в Азербайджане.

Эта критика попадает в отчеты Госдепартамента США (там упоминаются ограничение свободы слова в Азербайджане, преследование оппозиции и незаконные аресты), звучит в заявлениях Европарламента и представителей ООН. Баку отвечает на это ответными обвинениями – в очернении Азербайджана и двойных стандартах. Если верить WikiLeaks, эта тема обсуждалась на одной из встреч Ильхама Алиева с представителем Госдепартамента США. Азербайджанскому президенту приписывают такие слова, как «Мы не хотим, чтобы нас считали авторитарным государством», «Меня назвали медиахищником (predator of the press) – это не честно» и «Я ваш союзник – почему вы поддерживаете тех, кто выступает против меня?».

Лоббисты – в том числе в таких структурах, как ПАСЕ, – могут служить гарантией того, что замечания, касающиеся прав человека, не перейдут в санкции. А их похвалам (на конференции 2013 года один из конгрессменов назвал Азербайджан «сияющим маяком демократии») власть находит определенное применение и внутри страны. Для нее это значит дополнительное подтверждение ее легитимности. Как выразился оппозиционный азербайджанский активист Эмин Милли, «если конгрессмен скажет что-то хорошее об Алиеве или его режиме», то в Азербайджане это будут показывать по телевизору десятки раз в день.

Михаил Тищенко
Редактор Republic