Икра и проститутки от Азербайджана

Одним из ключевых фигурантов отчета является Педро Аграмунт, бывший председатель ПАСЕ и докладчик по Азербайджану

Ряд бывших и действующих членов Парламентской ассамблеи Совета Европы с большой долей вероятности получал взятки от представителей властей Азербайджана. Такие выводы сделала независимая следственная группа, которая 22 апреля опубликовала 200-страничный отчет. В ПАСЕ уже предприняли ряд срочных мер. О чем же идет речь в отчете и какими могут оказаться последствия – разбираемся дальше.

Когда и зачем была создана следственная группа

Обвинения в коррупции в адрес членов ПАСЕ начали звучать еще в 2012 году, когда некоммерческая организация European Stability Initiative (ESI) опубликовала первый отчет, в котором утверждалось, что европейские политики получали драгоценности, ковры и черную икру (так называемая «икорная дипломатия») от азербайджанских властей в обмен на одобрительные доклады о состоянии демократии в этой стране. Вскоре были и другие расследования (в частности, OCCRP).

Ассамблея несколько лет игнорировала эти обвинения, пока в 2015 году прокуратура Милана не возбудила уголовное дело против итальянского депутата ПАСЕ Луки Волонте (ему инкриминировали получение 2 млн евро от члена азербайджанской делегации). Ряд депутатов ПАСЕ требовали от тогдашнего президента Педро Аграмунта начать независимое расследование в ассамблее, однако он всячески затягивал этот процесс. А скандал с самим Аграмунтом и его поездкой в Сирию на российском самолете только подбросил дров в костер. В 2017 году в ПАСЕ в конце концов согласились на создание внешней следственной группы. В ее состав вошли три судьи в отставке: Николас Братца (бывший президент Европейского суда по правам человека), Жан-Луи Брурье (французский судья, известный резонансными решениями по делам о терроризме) и Элизабет Фура (бывшая судья ЕСПЧ, ныне – шведский омбудсмен).

Что обнаружила комиссия во время расследования коррупции в ПАСЕ

Системное внешнее воздействие на документы и решения ПАСЕ в пользу Азербайджана

По словам свидетелей, когда в ПАСЕ принимали решения по Азербайджану, залы были чрезвычайно переполненными. Кроме того, наблюдалось продвижение интересов этой страны в отдельных комитетах ассамблеи.

Мониторинговый комитет. Здесь не раз возникали «нюансы» о назначении докладчика по Азербайджану. Одним из ярких примеров было назначение Дебоно Греча (Мальта), хотя изначально его место должна была занять Лиз Кристофферсен (Норвегия), однако ее кандидатура была отклонена «сторонниками Азербайджана» (среди которых и Аграмунт), которые в конечном счете продвинули «своего человека». После Греча одна из кандидаток отказалась заменить его на посту, поскольку ее убедил в этом Аграмунт, который впоследствии (с 2010 по 2015 год) сам стал содокладчиком.

После назначения Аграмунта главой ПАСЕ содокладчиком по Азербайджану стал Агустин Конде (от Испании), который никогда не посещал эту страну, но поддерживал власть. Вскоре (в 2016) был назначен Чезар Флорин Преда (от Румынии), который также очень поддерживал азербайджанскую власть. Он несколько раз посещал страну (в частности, когда там проходила гонка Формула-1), иногда вместе с семьей, а в рамках одной из миссий брал с собой сына. Имел официальные встречи с руководством страны, куда не допускал представителей секретариата ПАСЕ.

Комитет по правам человека. Ален Дестекс (Бельгия), председатель комитета, посещал в 2017 году Азербайджан для прояснения ситуации с политзаключенными, также встречался наедине с президентом Ильхамом Алиевым (и главой АП) и опять же не придерживался рекомендаций секретариата относительно встреч. Интересным фактом свидетели называют его просьбу к членам секретариата делать рукописные заметки о визите и отдавать ему. На их основе он сделал отчет, написанный на плохом французском, что является странным для носителя языка. На основании отчета в секретариате был составлен доклад (далекий от жесткого), однако Дестекс внес туда ряд изменений, где хвалил власть Азербайджана за борьбу с бедностью, обеспечение религиозной терпимости и подавал в другом свете ситуацию с политузниками в стране, а требования к власти оказались достаточно слабыми.

Комитет по политическим делам и демократии. Докладчик Роберт Вальтер (Великобритания) готовил отчет по Нагорному Карабаху. Для этого он посетил Азербайджан, в Армению его не пустили из-за якобы антиармянских заявлений. Также отмечалось, что его жена (гражданка Турции) имела в Азербайджане бизнес. Таким образом, его обвиняют в конфликте интересов во время работы над докладом. Сам он все обвинения отвергал, одновременно рассказывал о приближенности к президенту Алиеву члена российской делегации в ПАСЕ Леонида Слуцкого, который получил даже от Азербайджана медаль.

В общем, по показаниям свидетелей, после визитов в Азербайджан чиновников ПАСЕ отчеты и доклады существенно изменялись, конечно же, в пользу этого государства.

«Икорная дипломатия»: Какие подарки получали члены ПАСЕ от Азербайджана

Ряд свидетелей (как депутатов, так и членов ПАСЕ) рассказали о подарках, которые им приходилось получать от властей Азербайджана. Наиболее распространенными из них были черная икра и ковры.

Например, в 2017 году, когда в Азербайджане проходил Всемирный форум по правам женщин и конференция по межкультурному диалогу, членам ПАСЕ покрыли все расходы – от проживания в пятизвездочных отелях до развлечений. Ряд депутатов отправлялась в Баку даже вместе с членами семьи или друзьями. Тогда для подарков была отведена отдельная комната – с коврами, шарфами и сувенирами.

Маленькие ковры раздавались чиновникам низшего уровня, большие – высшим в чине. В Баку самолет был наполнен подарками для тех, кто посетил президента Алиева. А глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов раздавал небольшие подарки — такие, как банки с икрой.

Икру (а порой и коньяк) Азербайджан посылал в ПАСЕ еще даже до вступления страны в СЕ. В частности, бывший генсек ПАСЕ Войцех Савицкий вспоминает, что очень трудно было отказаться от таких коробок, поэтому после сессии сотрудники ассамблеи устраивали икорные завтраки. Один из чиновников Венецианской комиссии тоже имел подобный опыт во время миссии в Баку (2003 или 2004 год), однако икра тогда оказалась испорченой.

По данным следственного органа, за все время были задекларированы только шесть случаев получения подарков чиновниками ПАСЕ (среди которых шарф, наручные часы и картина от РФ для Аграмунта).

Среди не задекларированных подарков, полученных со стороны Азербайджана, были книги, ручки, золотая цепочка с жемчугом, алмазы, приглашения на концерты или конные шоу.

Во время визита лорда Дэвида Рассела-Джонстона, главы ПАСЕ в 1999-2002 гг., в Азербайджан его гостиничный номер просто-таки завалили подарками. Удивленный, он попросил направить в Страсбург лишь четвертую часть подарков.

Были и более пикантные предложения. В частности, несколько сотрудников ПАСЕ рассказывали, что азербайджанские лоббисты расхваливали им азербайджанских девушек, намекая на секс-услуги. Доходило и дальше предложений: во время официальных визитов в Баку в гостиничные номера евродепутатов неоднократно заходили обнаженные девушки с вполне конкретной целью. Однако все свидетели уверяют, что от секс-услуг отказались.

Интересно, что большинство депутатов, которые принимали подарки со стороны Азербайджана, не декларировали их. В некоторых случаях извещали об этом национальные парламенты, а не ПАСЕ. Большинство из них утверждают, что брали подарки как проявление любезности, ведь некоторые из них имели культурный элемент, к тому же они не хотели обидеть представителей властей Азербайджана.

Лоббизм в ПАСЕ «по-азербайджански»

Следственный орган получил доказательства, которые подтверждают факты лоббистской деятельности извне в пользу Азербайджана в ПАСЕ. В частности, такое лоббирование касается использования различных форм убеждений, направленных на депутатов, чтобы действовать в интересах этой страны. Дело в том, что по правилам ПАСЕ в сессионный зал могут заходить даже после отставки те депутаты, которые в прошлом занимали в ассамблее высокие должности. Таким образом, было замечено многократное использование пропусков рядом экс-парламентариев, которых считают лоббистами Азербайджана.

Ключевой фигурой в этом контексте называют бывшего депутата Бундестага, члена ПАСЕ с 1999 по 2010 год Эдуарда Линтнера. Отмечается, что с 2012 по 2014 гг. немецкому политику через зарегистрированные в Великобритании подставные фирмы было перечислено более 819 тыс. евро из Баку. При этом сам Линтнер утверждает, что получил деньги от расположенной в Баку неправительственной организации. Поддерживал Азербайджан, часто ездил туда независимо от ПАСЕ.

Стеф Горис — бывший депутат от Бельгии в ПАСЕ (1999-2007). Его часто видели в здании ассамблеи, когда обсуждались вопросы относительно Азербайджана, активно выступал за неподдержание доклада Штрассера по политическим заключенных в Азербайджане. Среди других лоббистов упоминаются Яакко Лааксо (Финляндия), Карин Уолдсет (Норвегия), Горан Линдблад (Швеция).

За продвижение интересов Азербайджана лоббисты получали вознаграждения.

Доказательства коррупции в ПАСЕ

По словам свидетелей, в ПАСЕ существовала система распределения средств. В частности, Лааксо раздавал банкноты по 500 евро, а Горис отвечал за раздачу конвертов с деньгами в Европейской народной партии. Также Азербайджан вроде бы «благодарил» конвертами депутатов за выборы чиновников Совета Европы.

Следственный орган имеет серьезные основания подозревать в коррупции Аграмунта, Волонте, а также депутатов-посредников из Азербайджана: Эльхама Сулейманова и Муслима Магомедова. В частности, по данным свидетелей, «грязное лоббирование» осуществлялось через Администрацию президента Азербайджана, а ответственным лицом был Сулейманов, у которого на эти нужды хранилось 30 млн евро. Также, по словам свидетелей, деньги в Страсбург передавали и через азербайджанских студентов, которых отправляли за границу по правительственной программе. Их заставляли перевозить до 10 тыс. евро наличными, а затем средства забирал Сулейманов и перераспределял между членами ПАСЕ.

Сулейманов часто встречался с членами ПАСЕ вне помещения Совета Европы, а по вечерам наведывался в их гостиничные номера.

Место Аграмунта в коррупционных схемах Азербайджана

Еще будучи докладчиком по Азербайджану, Аграмунт неоднократно посещал страну, после чего писал довольно положительные отчеты.

Он встречался с Алиевым за закрытыми дверями, ничего не сообщая комитету, посещал политзаключенных в Азербайджане, открыто поддерживал отношения с властью. Однажды он прибыл в Азербайджан на два дня раньше делегации.

Кроме того, по словам свидетелей, Аграмунт вносил правки в доклад на просьбу главы азербайджанской делегации Самеда Сеидова (эта информация должна быть конфиденциальной).

Порой его комментарии к отчетам были написаны идеальным английским (это вызвало удивление, потому что он испанец), а сами отчеты он часто переделывал (что было необычной практикой). Кроме этого, Аграмунт срывал дедлайны для докладов о состоянии с политзаключенными в Азербайджане, а также игнорировал инициативы касательно оглашения заявления об осуждении действий официального Баку в этом вопросе.

Избрание его председателем ПАСЕ, по словам свидетелей, было не чем иным, как коррупционной схемой. В частности, представитель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев свидетельствовал, что к нему перед отъездом на осеннюю сессию 2013 года приехал президент SOCAR Украина Эльчин Мамедов, который предлагал взятку за голос в пользу Аграмунта.

В ПАСЕ Аграмунта часто видели с крупными суммами наличных денег, что также не могло не привлечь внимания.

Кто оказался под подозрением

По словам президента Ассамблеи Микеле Николетти, в отчете о коррупции речь идет о пяти действующих членах ПАСЕ: Педро Аграмунте (Испания), Флориане Преде (Румыния) Штефане Шеннахе (Австрия), Самеде Сеидове (Азербайджан) и Жорди Шукле (Испания).

В целом в отчете названы 17 фамилий, относительно которых достаточно доказательств, что они нарушили этические нормы ПАСЕ. Четырех «вполне обоснованно» подозревают в коррупционных действиях: Аграмунта, Волонте, двух депутатов-посредников из Азербайджана: Сулейманова и Магомедова.

Выводы и рекомендации следственной группы
— Проблемы с коррупцией в ПАСЕ не ограничиваются одним Азербайджаном (в отчете вскользь упоминаются также Армения, Казахстан, Монако, Венгрия, Россия, Турция и Украина), однако из-за нехватки времени внимание было сосредоточено именно на нем.

— Есть много оснований считать, что Волонте, Сулейманов, Мамедов занимались деятельностью коррупционного характера. По Аграмунту в этом контексте существует «сильное подозрение». Указанные лица серьезно нарушили кодекс поведения ПАСЕ.

— В ПАСЕ была группа лиц, которая действовала в пользу Азербайджана. При этом доказательств того, что эти лица входили в единую организованную структуру, обнаружено не было.

— Касательно выборов в Азербайджане. У некоторых бывших и действующих членов ПАСЕ был конфликт интересов, однако доказательств ненадлежащего поведения найдено не было.

— Депутаты ПАСЕ и члены секретариата получали различные подарки со стороны Азербайджана, однако большинство из них были символическими и им не было придано особого значения. Также не удалось установить, что какой-то конкретный подарок был вручен в обмен на конкретное действие или решение. Единственным документированным подтверждением в этом плане стали документы, изложенные в итальянском уголовном деле против Волонте.

— Установлено два способа финансового влияния на деятельность ПАСЕ по Азербайджану: Оплата работы лоббистов (бывших членов ассамблеи), коррупционные действия в обмен на любые виды деятельности в пользу Азербайджана.

В связи с этим орган ПАСЕ предлагает: уточнить руководящие принципы дальнейшего наблюдениями за выборами в странах (наблюдатели должны следовать этической части); сделать более прозрачным процесс получения подарков или других выгод членами ПАСЕ (вносить в декларации), а также сделать более прозрачным назначение докладчиков и процесс голосования в комитетах; любая попытка фальсификации во время голосования должна подвергнуться санкциям и т. п.

Что дальше: Начало большого скандала?
По данным опрошенных свидетелей (а их было более 50), подарки и различного вида вознаграждения (иногда даже деньги) сыграли определенную роль в процессе принятия решений в отношении Азербайджана. Следователи жалуются, что провести тщательное расследование им не удалось, поскольку ряд ключевых фигур (например, Аграмунт) отказывались давать показания. Поэтому отчет опубликован с целью, чтобы соответствующие органы власти СЕ разобрались с изложенными утверждениями по собственному усмотрению.

Сразу после обнародования отчета Бюро ПАСЕ попросило депутатов, которые фигурируют в нем, немедленно прекратить свое участие в работе ассамблеи. Бюро также призвало комитет по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных вопросов рассмотреть варианты действий в отношении действующих и бывших членов ПАСЕ, подозреваемых в коррупции.

26 апреля в ПАСЕ состоятся срочные дебаты, во время которых обсудят этот отчет. В то же время уже известно о первой жертве этого коррупционного скандала. Как пишет «Европейская правда», президент группы Европейской народной партии в ПАСЕ Чезар Флорин Преда «на время расследования» прекратил выполнение обязанностей. Ожидается, что вместо него группу возглавит киприотка Стелла Кириакидес.

Постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба отмечает, что обнародованный документ не является частью уголовного производства или расследования, а есть внутренним документом ассамблеи. «Поэтому теперь самое интересное, собственно, что ассамблея будет делать, какой будет реакция, что будут делать люди, упомянутые в этом документе, какие новые факты будут всплывать. Я думаю, что это начало большого скандала, который вызовет дополнительные беспорядки внутри Парламентской ассамблеи и политическое противостояние», – заявил он, при этом добавив, что никакие санкции в отношении членов ПАСЕ на самом деле не предусмотрены, существуют лишь этические стандарты.

112.ua