Заявления Жан-Клода Миньона вызвали противоречивые оценки

Публичные высказывания главы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньона в Баку вызвали неоднозначную реакцию у представителей гражданского общества страны.

Отметим, что в беседе с журналистами Миньон сказал, что «в Азербайджане наблюдается развитие, не заметить которое невозможно». Впечатление на него произвело сокращение бедности с 50% до 6%.

Он также увидел в Азербайджане «сильную волю» для достижения прогресса, чтобы соответствовать критериям СЕ. В то же время, «нельзя ожидать слишком многого от страны, которая только стала на путь демократии», — говорил Миньон.

«Подобные высказывания вызывают недоумения и массу вопросов», — сказал агентству Turan глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

По его словам, аналогично Миньон высказывался и на закрытой встрече с представителями гражданского общества, детали которой Алиев не раскрыл в виду конфиденциальности.

Однако, если в Совете Европы считают, что требования азербайджанских активистов обеспечить свободу собраний, прекратить преследования по политическим мотивам, положить конец коррупции слишком завышены, то имеет ли смысл Азербайджану быть членом СЕ ?

Как считает Алиев, западные политики все чаще демонстрируют конформизм к фактам нарушений прав человека в Азербайджане. Глядя на это, начинаешь верить в авторам отчета «Икорная дипломатия».

Среди Западных политиков есть мнение, что чрезмерное давление на власти Азербайджана может иметь обратный эффект и страна может скатиться до уровня Белоруссии, которую в свое время исключили из СЕ.

Однако, по мнению Алиева, «в некоторых областях ситуация в Азербайджане, гораздо хуже, чем в Белоруссии. «Правительство Азербайджана не только избивает, арестовывает, и клевещет на своих оппонентов. Оно тратит украденные у народа огромные средства на подкуп оппозиции, журналистов, правозащитников. Причем, не только своих, но и международные организации, иностранных дипломатов, депутатов, членов зарубежных правительств.

В отчете «икорная дипломатия» Совета Европы об этом подробно говорится. В государстве где учителя, врачи получают зарплату в 150-200 евро, в многих деревнях нет газа, света и воды, правительство тратит на организацию Евровидения средств, больше чем Германия, Швеция, Норвегия. Тратит миллионы на ремонт Лувра, открытие парка имени Гейдар Алиева в Мексике и другие подобные мероприятия», — сказал Алиев.

В последние годы международные организации, в том числе и Совет Европы полностью капитулировали перед нежеланием правительств ряда постсоветских стране не выполнять свои обязательства перед этими организациями. «Долгое время международные организации, придавая преимущество политики «пряника» надеялись на то что, могут поощрять Правительство к реформам. Но они так и не поняли что, подобные правительства, не поддаются реформам», — сказал Алиев.

Однако, по мнению исполнительного секретаря гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натига Джафарли реверансы Миньона в сторону

Баку, это дипломатия. Миньон относится к той категории политиков, которые предпочитают не раздражать публичными заявлениями, но активно воздействовать в ходе конфиденциальных переговоров.

В ходе встречи с активистами гражданского общества Миньон дал понять, что Совет Европы будет добиваться реализации январской сессии ПАСЕ, где содержатся требования демократических реформ. В связи с предстоящим председательством

Азербайджана в комитете министров СЕ ( май — ноябрь 2014 г.) Баку вынужден будет принять серьезные шаги в сфере демократии и прав человека.

Агентство Туран