Комитет Европарламента по этике может применить санкции к депутатам, принявшим подарки от азербайджанских властей

Комитет Европарламента по этике осудил группу из девяти парламентариев, которые, по некоторым данным, принимали подарки со стороны Азербайджана в ходе своей наблюдательской миссии на президентских выборах в октябре прошлого года. Об этом сообщает британский сайт«Euroactiv.com», освещающий деятельность Европарламента.

Отмечается, что депутаты из Эстонии, Польши, Болгарии, Чехии, Германии, Финляндии, Словении, Хорватии и Великобритании отправились в октябре в Азербайджан в рамках наблюдательской миссии.
«Однако они „забыли” предупредить парламент, что их пригласило правительство Азербайджана, и не сообщили о своей поездке на своих вебсайтах, как того требует новый кодекс поведения парламента», — говорится в статье.

Таким образом, по отношению к этим парламентариям, возможно, будут применены санкции.

Сайт напоминает, что после своей поездки в Баку члены делегации охарактеризовали выборы в Азербайджане как «честные и справедливые». Примечательно, что их оценка радикально отличалась от оценки миссии ОБСЕ, которая зафиксировала «серьезные проблемы», касающиеся свободы слова и собраний.

В докладе, опубликованном в ноябре, исследовательский центр «Европейская инициатива стабильности» выразил обеспокоенность системой проведения мониторинга выборов в целом, пишет «Euroactiv.com».

Сайт отмечает также, что согласно новому кодексу поведения Европейского парламента, принятому в июле, любые подарки, включая приглашения на шоу, футбольные матчи или поездки, должны быть указаны на сайте депутата, если их стоимость превышает 150 евро.

Напомним, 9 октября в Азербайджане состоялись президентские выборы, на которых действующий глава государства Ильхам Алиев победил с почти 85% голосов, тем самым заняв этот пост на третий срок. На втором месте оказался единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанли, набравший порядка 5,5% голосов. Оппозиция заявила, что не принимает итоги выборов из-за тотальных нарушений, вбрасывании бюллетеней, «каруселей» и пр. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ, Госдеп США, МИД Великобритании и Европарламент назвали выборы не демократическими и не соответствующими стандартам ОБСЕ.

panorama.am