Наличные деньги от самодержца

В течение нескольких месяцев прокуратура расследует дела нескольких политиков из ХДС и ХСС. Предположительно они влияли на голосование в Совете Европы в интересах азербайджанского самодержца Ильхама Алиева. Стало известно: ведется расследование в отношении других лиц.

Вначале посланцы самодержца из столицы Азербайджана Баку заманивали икрой: они доставляли изысканную икру стоимостью в тысячи евро. Позже в ход пошли ещё и шелковые ковры, роскошные часы, ну и совсем ужe просто: золото и деньги. Таким образом, насколько уже известно сегодня, делали депутатов в Парламентской Ассамблее Совета Европы уступчивыми. Они должны были закрывать глаза на несправедливые выборы, репрессии и коррупцию – и отдавать свои голоса за Азербайджан при решающих голосованиях.

Поразительно часто политики из Италии, Германии, Испании, Бельгии и Нидерландов в последние годы голосовали в Совете Европы против прав человека – и за Азербайджан. По-видимому, самодержавному режиму кавказской республики удалось прямо-таки купить несколько голосов. Эксперты говорят об «икорной дипломатии», а основными ее представителями с немецкой стороны, по-видимому, были политики из ХДС и ХСС. В отношении нескольких из них – как нарочно, в год выборов в Бундестаг – сейчас ведется расследование. Генеральная прокуратура Мюнхена проводит расследование по подозрению во «взяточничестве и подкупе должностных лиц». То, что в настоящее время просачивается наружу из расследования, выставляет политиков в негативном свете.

Подозрение прокуратуры: «Взяточничество и подкуп обладателей мандатов»

И давление растет. Так, в отличие от других коллег из Союза, попавших в поле зрения сыщиков, политик из ХДС Марк Гауптман в марте сложил свой мандат в Бундестаге после того, как его обвинили в слишком большой близости к режиму в Азербайджане.

В одной издаваемой им газете было на редкость много азербайджанских объявлений; он сам привлек внимание критикой декларации Бундестага, в которой говорилось о необходимости соблюдения прав человека в Азербайджане. Гауптман отверг обвинения. Он утверждал, что денег он из кавказской республики не получал. А в отставку ушел, потому что подозрения все больше тяготили его и его семью.

Между тем, помимо некоторых бывших и нынешних депутатов Бундестага Союза, в сомнительной ситуации находятся бывший спикер правительства, а также парламентский государственный секретарь – против них, однако, не ведется расследование. Оба родом из Баден — Вюртемберга, оба являются членами ХДС – насмешники уже говорят о «ХДС Баку-Вюртемберг». Одновременно в азербайджанской сети немецких союзных политиков постоянно появляется некая таинственная помощница, к которой, по-видимому, вели все нити.

Свое начало „азербайджанская афера“ Союза берет еще в 2012 году. В то время исследовательский центр «European Stability Initiative» объяснил, как в Совете Европы примерно с 2005 года первоначальная критика Азербайджана постепенно сошла на нет, как оказывалось давление на объективных наблюдателей, как на их место вставало все больше апологетов режима в Баку. Одним из них был политик из ХСС Эдуард Линтнер.

Пять лет спустя Süddeutsche Zeitung совместно с международной сетью журналистов раскрыла, что Линтнер получил более 800 000 евро от трех фирм, которые, по-видимому, служили черной кассой азербайджанскому самодержцу Ильхаму Алиеву.

За эти деньги — по обвинению, которое теперь выдвигают и следователи, – многолетний депутат Бундестага помогал режиму в Азербайджане.

Линтнер хвалил выборы, которые, по мнению правозащитников, не за что было хвалить — за исключением, возможно, того, что они вообще состоялись. Но прежде всего Линтнер обвиняется в том, что он передавал политикам деньги из Баку: например, недавно скончавшейся Карин Штренц или Акселю Фишеру.

Оба – христианские демократы. Оба много лет сидели в Совете Европы, оба поддерживали Азербайджан на решающих голосованиях.

Уже давно обысканы офисы политиков, проверены сообщения на их мобильных телефонах, просмотрены их счета. Взятки из Баку, по подозрению, передавались именно в кулуарах заседаний Совета Европы, причем наличными. Таким образом, голоса против прав человека были куплены именно на собраниях того органа, который был создан после Второй мировой войны для защиты прав человека в Европе.

Предположительно, экс-политик Линтнер получил более 3,5 миллиона евро из Баку

После всего, что становится известным, речь уже давно не идет о тех 800 000 евро для Эдуарда Линтнера, которые были известны до сих пор. По информации SZ, он получил из Азербайджана, по меньшей мере, 3,5 миллиона евро. Большая часть денег, по-видимому, текла через непрозрачную компанию, которую он основал со своим сыном, адвокатом. Против сына ведется расследование за пособничество. Оба не прокомментировали обвинения по запросу SZ.

Линтнер-старший затем передавал деньги из Азербайджана, по-видимому, не только, но и немецким политикам. Карин Штренц, предположительно, получала 10 000 евро в месяц. Сколько мог получать Аксель Фишер, пока неясно. Однако, согласно информации SZ, Штренц и Фишер должны были получать похожие суммы. Иммунитет Фишера был отменен в марте, следователи обыскали его офисы в Бундестаге и в его избирательном округе Карлсруэ-Ланд. Однако свой мандат в Бундестаге он сохранил. Фишер оставил несколько запросов SZ без ответа.

В окружении Штренц и Линтнера, согласно информации SZ, следователи наткнулись на таинственную женщину родом из Греции. В настоящем 43-летняя дама в 2006 году была стажером у Томаса Барейса, баден-вюртембергского депутата от ХДС и парламентского государственного секретаря в Федеральном министерстве экономики, который в последнее время также подвергался критике за свои связи с Азербайджаном.

В 2012 году он был в Азербайджане за счет «Общества содействия немецко-азербайджанским отношениям», основанного Эдуардом Линтнером. Именно через это лоббистское объединение Линтнеру было переведено 800 000 евро из Азербайджана.

Во всяком случае, бывшая стажерка Барейса позже была нанята Эдуардом Линтнером, а в 2015 году основала компанию с Карин Штренц. Цель? Неизвестна. Штренц, скончавшаяся в марте во время перелета с Кубы в Германию, в то время прежде всего скрывала от администрации Бундестага свою роль в компании и должна была впоследствии, среди прочего и за это, заплатить административный штраф.

В настоящее время против ее бывшей деловой партнерши ведется расследование за пособничество в подкупе обладателей мандатов. Для журналистского запроса она не была доступна.

Авторы: Ханнес Мунцингер (Hannes Munzinger), Фрэдерик Обермайер (Frederik Obermaier), Бастиан Обермайер ( Bastian Obermayer)
Источник: Süddeutsche Zeitung