Американский ветер во властных корридорах – тяжелые наказания

Годами власти тратят миллионы на нормализацию отношений с Вашингтоном, но в ответ не получают ни одного положительного заявления от “колыбели демократии”; власть требует отчет об “затратах”, к внешней политике привлекаются новые лица — подробности

Напряжение между азербайджанскими властями и США не заканчивается на проблемах между двумя странами. Напряжение в этих отношениях распространяется и на саму власть тоже. По информации «Ени Мусават», многочисленные жесткие заявления США в последнее время, в том числе чрезвычайная жесткость еще не распространенного годового отчета Госдепартамента США сильно разозлила власти. Драматические процессы происходят за кулисами знакомых обществу реакций. Ситуация проста: все лица в лагере власти, работающие с США, ответственны за сложившуюся ситуацию. У властей есть для этого причины. Речь идет о том, что долгие годы посредством нескольких лиц власти тратят миллионы долларов для поддержания неофициальных отношений с США. Эти средства тратятся под видом сотрудничества с сенаторами, конгрессменами и высокопоставленными лицами различных госструктур США во имя поддержки властей Азербайджана. На это были потрачены большие деньги. Вместо жестких заявлений, протестов и требований, сейчас нет ни единого текста поддержки властям из США! В отношениях с Европой существуют определенные заявления, которые балансируют критику. На этом фоне фиаско лобби в США налицо. Несмотря на то, что от клана министра Зии Мамедова, ответственного за лоббистскую деятельность в США, настоятельно требуют заявления о поддержке…

Именно поэтому сегодня власти Азербайджана агрессивны по отношению к США. У лоббистов конкретно спрашивают о достигнутом результате. Нет реальной поддержки ни в вопросе о давлении на власти, ни в карабахском вопросе.

На кого нацелены неофициальные «санкции»? Утверждается, что посольство Азербайджана в США, глава Альянса Азербайджан-Америка Анар Мамедов, ведущие фигуры в сфере внешней политики, депутаты Самед Сеидов, Эльхан Сулейманов и председатель одной из парламентских партий в качестве оппозиции были жестко раскритикованы. Потому, что в большой степени именно эти люди утверждали в своих отчетах о том, что вся необходимая работа с США ведется и соответствующие круги «обезврежены», на все американские протесты будут контраргументы из самой же Америки. В том числе имелась информация о потраченных миллионах на эти дела и «чеки» о «расходах» были представлены. Реальная картина говорит об обратном. Властям важны отношения с США и особенное внимание обращалось неофициальной стороне этих отношений. Долгие годы предпочиталось регулировать эти отношения на неофициальном уровне. Но сегодня видно, что власти не получают от США реальной поддержки даже в неофициальных отношениях. Даже круги, которые были представлены властям в качестве их сторонников, отвернулись от них, и нет никакой реальной поддержки. После серьезного обсуждения этого вопроса было решено наказать людей, обманывающих власти о поддержке США, и эти дела были поручены другим лицам. По полученной информации из внутривластных источников, лица, в ответе за эту ситуацию, будут серьезно наказаны. Они не только будут устранены от ведения и дальше этой работы, но у них будут отобраны и ряд внутренних рычагов.
Источник сообщает, что, образно говоря, сейчас во власти дует американский ветер и он «унесет» некоторых известных людей.

Сообщается, что ряд новых лиц будут привлечены к работе с США. Власти собираются использовать услуги ряда лиц, имеющих позитивный имидж и известных своей независимой позицией.

musavat.com