Афера «Кавиаргейт»: Азербайджан купил голоса?

Насколько благоприятными были резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)?
Ответ на этот вопрос, наверное, знает человек со стороны правительства Азербайджана, страны, которой, несмотря на парламентскую систему, правят члены деспотичного клана Алиевых.

Широкая общественность ответ на вопрос о «прейскуранте» сможет получить до конца года, когда Комиссия по расследованию закончит расследовать утверждения о так называемой «икорной дипломатии», или о том, как Азербайджан фактически испортил депутатов и высших должностных лиц ПАСЕ.

Два противоречивых отчета

Все началось в январе 2013 года, когда на повестке дня в ПАСЕ оказался доклад по ситуации в тюрьмах депутата-социалиста Кристофера Штрассера.

На том же пленарном заседании, в дополнение докладу Штрассера на повестке дня был еще один доклад по Азербайджану, написанный Педро Аграмунтом, члена испанской делегации и последним председателем ПАСЕ. В отличие от весьма критического сообщения о политических заключенных и беззаконии Штрассера, доклад Аграмунта была весьма хвалебным.

Накануне голосования по вынесению окончательной резолюции о положении заключенных в Азербайджане, Штрассер обронил фразу о том, что он не смог надлежащим образом исполнить свой мандат докладчика ПАСЕ, поскольку власти Баку запретили его въезд на свою территорию.

К общему удивлению журналистов и наблюдателей, большинством голосов членов поправка была отклонена.

А основанный на «байках» доклад Педро Аграмунта получил поддержку.

Взятка, но без доказательств

За этим в пресс-центре Дворца Европы в Страсбурге с удивлением наблюдали журналисты, в том числе корреспондент «Вестей».

Как это возможно, чтобы Совет Европы, который гордится тем, что раскрыл секретные тюрьмы ЦРУ и торговлю человеческими органами в Косово смог проголосовать за резолюцию, достойную несчастной «банановой республики»?

Ответ знал каждый, но не имел доказательств: внешняя политика Азербайджана, среди прочего, основана на подкупе, организации «наградных путешествий» для политиков и депутатов, которые в качестве ответной услуги умалчивают о семейной диктатуре.

Неофициально поговаривали о вечеринках с большим количеством водки и икры с «эскортом» местных красавиц в роскошных отелях Азербайджана. Однако оказалось, что цены на некоторые услуги были гораздо больше, например, депутат Христианско-демократической партии Лука Волонте получил от Баку 2,4 млн, а теперь он должен объясниться перед итальянским судом.

Наше светлое лицо

Наташа Вукович (DS) и Весна Мариянович (SAA) обелили лицо сербской делегации, потому что голосовали против позорного доклада Аграмунта. В то же время, по неизвестным причинам, свою лояльность Азербайджану выразили М. Алигрудич (DSS), Александра Дхуровик и Владимир Илич (от SNS) и Стефан Миладинович (СПС).

Источник