«Икорная дипломатия: Как Азербайджан добился молчания Совета Европы». Часть 2

«Европейская инициатива стабильности» опубликовала первую часть исследования под названием «Икорная дипломатия: Как Азербайджан добился молчания Совета Европы», в которой подробно изложена хронология и механизмы подкупа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы правящим режимом Азербайджана.

Чтобы вступить в Совет Европы, страна должна быть европейской и демократической. Еще в 1994 году ПАСЕ заявила, что «в виду их культурных связей с Европой, Армения, Азербайджан и Грузия будут иметь возможность подать заявку на членство, если они ясно обозначат свое желание рассматриваться как часть Европы. В июне 1996 года Азербайджан получил переходный статус «специального гостя», а спустя 2 недели страна подала заявку на полное членство. Но был ли Азербайджан демократической страной? На протяжении 4 лет ПАСЕ не могла определиться в этом вопросе. В 2000 году бельгийский и французский депутаты представили отчеты по Азербайджану, в которых говорилось о прогрессе в стране, а также отмечались обязательства, которые Азербайджан должен был взять на себя в случае принятия в Совет Европы, включая приверженность мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако принятие окончательного решения по Азербайджану было отложено до проведения в республике парламентских выборов в 2000 году, которые должны были стать своего рода испытанием.

Выборы прошли 5 ноября 2000 года. Миссия наблюдателей БДИПЧ сообщила, что процесс подсчета голосов и сбора результатов был абсолютно некорректным и манипулятивным. В свою очередь, наблюдатели ПАСЕ также отметили манипуляции электоральных процедур. «С 1994 года я наблюдал за 13 выборами в 7 странах, и это были худшие сфальсифицированные выборы, которые я видел. Еще за час до открытия избирательных участков я обнаружил 150 заполненных, подписанных и проштампованных избирательных бланков в пользу правящей партии. За весь день в это воскресенье лишь около 350 человек пришли на избирательный участок. Иными словам, результаты были, очевидно, предрешены», – заявил глава наблюдательной миссии ПАСЕ Андреас Гросс.

Правозащитная организация «Human Rights Watch» 8 ноября призвала Комитет министров Совета Европы не принимать Азербайджан в свои ряды. Как заявляли НПО, прошедшие выборы показали, что Азербайджан не соответствует демократическим стандартам Совета Европы. Однако 9 ноября 2000 года Комитет министров принял 2 практически идентичные резолюции, приглашающие Армению и Азербайджан стать членами Совета Европы.

25 января 2001 года Азербайджан вступил в СЕ, однако в связи с этим страна стала привлекать к себе большое внимание, включая назначение Жоржа Клерфайта спецдокладчиком по политзаключенным в Азербайджане. В январе 2002 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой говорилось, что наличие политзаключенных в стране-члене Совета Европы неприемлемо. «Если государства-члена не следуют обязательствам и ценностям, их членство в ЕС всегда находится под угрозой. Мы продемонстрировали открытость и либеральность, принимая Азербайджан, и мы будем надлежащим и строгим образом добиваться выполнения страной своих обязательств», – заявил Андреас Гросс. Подобное выступление привело к тому, летом 2002 года азербайджанская делегация направила президенту ПАСЕ письмо, критикующее Гросса, с требованием заменить его на другого докладчика.

Президентские выборы 2003 года, которые должны были стать еще одним испытанием для Азербайджана, были описаны докладчиками ПАСЕ как «катастрофа». Отчет БДИПЧ в своем заключении утверждал, что выборы не соответствовали обязательствам перед ОБСЕи международным стандартам демократических выборов.

В январе 2004 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой строго осуждались аресты оппозиционеров и применение силы со стороны сил безопасности в ходе акций протестов в Азербайджане после президентских выборов. Однако вместо применения санкций против Азербайджана, ПАСЕ предупредило страну, что если не будет достигнуто прогресса, ПАСЕ может быть предложено пересмотреть ратификацию полномочий азербайджанской делегации в Совете Европы. Следующим испытанием для Азербайджана должны были стать парламентские выборы 2005 года. В апреле 2005 года, Андреас Гросс и эстонский докладчик Андрес Херкель посетили Азербайджан, после чего заявили, что ситуация, царящая в стране не соответствовала нормам демократии, а с учетом открытия нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», они выразили опасение, что доходы, которые принесет этот нефтепровод, могут сподвигнуть чиновников и официальных лиц вовсе обойти демократию стороной. Выборы в ноябре 2005 года подтвердили, что нет никаких причин для оптимизма в вопросе демократического прогресса Азербайджана — наблюдатели констатировали окончательное уничтожение всяких надежд на демократию.

К большому шоку азербайджанской оппозиции, Посольство США в Баку стало одним из первых, кто приветствовал итоги выборов. ПАСЕ была последней надеждой для азербайджанской оппозиции, которая надеялась, что итоги выборов не будут признаны. Однако принятие решения по Азербайджану было отложено до января 2006 года. На открытии сессии ПАСЕ 23 января 2006 года Андреас Гросс выступил с предложением оспорить полномочия новоизбранной делегации от Азербайджана, так как выборы, прошедшие в стране, не соответствовали европейским стандартам. Отказ ратифицировать полномочия новой делегации мог бы стать сильным сигналом Азербайджану. В свою очередь Тони Ллойд, член Лейбористской партии Великобритании, заявил, что в случае отказа применить какие-либо санкции, репутации ПАСЕ будет нанесен сильный удар.

Однако предложения о санкциях в отношении Азербайджана, встретили сопротивление со стороны других делегаций. Например, член российской делегации Леонид Слуцкий, который был другом Ильхама Алиева, заявил, что применение санкций – неправильное решение. Его поддержали британские, немецкие и турецкие депутаты. Все закончилось тем, что санкций в отношении Азербайджана так и не было принято, а ПАСЕ ограничилась другой резолюцией, критикующей власти страны. Однако в ходе визита в страну в конце апреля 2006 года миссия ПАСЕ обнаружила, что требования, содержавшиеся в резолюции, не были выполнены Азербайджаном, а парламент страны полностью контролировался правящей партией Ильхама Алиева «Ени Азербайджан». Докладчику ПАСЕ по Азербайджану Андреасу Гроссу не осталось иного шага, как отказаться от своей должности.

panorama.am