Еlpais: Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану стал лоббистом Алиева

Испанский сенатор Педро Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, замалчивает нарушение прав человека в этой стране и стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе. В связи с этим независимый аналитический центр «European Stability Initiative» (ESI) направил запрос об его отставке. Об этом говорится в статье «Икорная дипломатия: от Валенсии до Азербайджана» опубликованной на испанском сайте «elpais.com».

Автор публикации рассказывает, почему независимый аналитический центр European Stability Initiative (ESI) направил запрос об отставке испанца Педро Аграмунта, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы и сенатора от «Народной партии», представляющего автономную область Валенсию.

Чтобы составить полное представление о том, в чем же конкретно обвиняет ESI сенатора Аграмунта, автор статьи, перевод которой на русский язык доступен на сайте «Inosmi.ru», рекомендует прочесть доклад «Икорная дипломатия, или как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы», представленный в мае 2012 года и «Портрет обмана: как мониторили Азербайджан, или почему Аграмунт должен оставить свой пост», представленный 22 января 2013 года.

«Если говорить о главном, потому что доклад изобилует деталями, то ESI указывает на то, что сенатор Аграмунт, будучи докладчиком по вопросам соблюдения демократии и прав человека в Азербайджане, который должен был доносить до европейской общественности голос азербайджанской оппозиции, вместо этого стал одним из главных лоббистов режима Алиева в Европе», – пишет автор статьи.

В материале напоминается, что все международные организации считают Азербайджан несвободной страной. После обретения независимости ей руководил Гейдар Алиев. Когда Алиев умер, этот пост занял его сын Ильхам Алиев, выигравший в 2003 году выборы с «совершенно не вызывавшими сомнений» 88.73% голосов. Когда его второй президентский срок подходил к концу, в марте 2009 года Алиев-младший провел референдум по внесению изменений в Конституцию, в ходе которого 92% голосовавших заявили о том, что с радостью готовы пересмотреть Конституцию с тем, чтобы Ильхам Алиев оставался у власти столько, сколько захочет.

«Чтобы убедиться, в сколь плачевном состоянии находятся гражданские и политические свободы в этой стране, достаточно ознакомиться с соответствующими докладами правозащитных организаций Amnesty International, Freedom House и Human Rights Watch. ОБСЕ, кстати, отметила, что последние выборы были несвободными»,- пишет автор.

ESI обвиняет Аграмунта в манипулировании сообщениями наблюдателей с мест, замалчивании нарушений гражданских прав, постоянной поддержке режима, в придумывании небылиц о каком-то «прогрессе демократии», оправдании репрессий ссылками на исламистскую угрозу. И, в конце концов, в лоббировании интересов режима Алиева, выразившемся в блокировании санкций в отношении Азербайджана, говорится в материале.

aysor.am