Итальянского политика уличили в преступном сотрудничестве с властями Азербайджана

Итальянский политик, бывший руководитель фракции Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте получил от правительства Азербайджана взятку в размере 2 млн. 390 тысяч евро за осуществление политической деятельности в интересах азербайджанских властей. Об этом пишет сайт «La Provincia» со ссылкой на влиятельную итальянскую газету «Corriere della Sera».

Согласно информации, в январе 2013 года в ПАСЕ в ходе голосований было наложено вето на доклад о 85 политических заключенных в Азербайджане. В частности, этому поспособствовала активная деятельность итальянского политика Луки Волонте. Прокуратура Милана обвинила его в получении крупных взяток от представителей Азербайджана, а также в отмывании денег.

Так, подчеркивается, что в период с 2012 по 2014 годы со счетов азербайджанской телекоммуникационной компании «Бактелеком» через 18 банковских переводов на счет политика поступали деньги.

В прокуратуре Волонте заявил, что получал деньги «для себя и для третьих лиц» от политического деятеля Эльхана Сулейманова за поддержку правительства Азербайджана. Отмечается, что во время встреч и совещаний в Азербайджане и Страсбурге, Волонте обещал «поддержку политической позиции иностранного государства» за деньги и «проводил краткосрочные и долгосрочные политические инициативы» в интересах официального Баку.

Защита Волонте категорически опровергает обвинения прокуратуры Милана, называя их необоснованными.

Напомним, что ранее неоднократно сообщалось о подкупе властями Азербайджана иностранных политиков и лоббистских организаций для продвижения своих интересов за рубежом. Так, согласно данным американского журнала «Foreign Policy», регистрационные документы правительства Азербайджана и его американских лоббистов показывают, что страна потратила на лоббирование, по крайней мере, $4 млн. только за 2014 год. Отмечалось, что в феврале 2015 года посольство Азербайджана увеличило ежемесячный гонорар своего главного лоббиста «Podesta Group» с $50,000 до $75,000. Регистрационные документы «Podesta Group» раскрывали сотни контактов с офисами Конгресса, агентствами исполнительной власти, СМИ и исследовательскими центрами. Впоследствии Азербайджану удалось «купить влияние» в Вашингтоне, и многие конгрессмены начали распространять заявления в пользу Азербайджана. При этом, ни в одном из этих заявлений не упоминались задокументированные нарушения режима президента страны Ильхама Алиева в отношении своих собственных граждан.

panorama.am

Источник: laprovinciadicomo.it