Азербайджанцы США поддержали власти Мехико в связи с демонтажем памятника Г.Алиеву

Общественная организация «Азербайджанцы США за Демократию» (AZAD) 27 ноября направила властям города Мехико письмо, выражая поддержку решению городской комиссии о необходимости демонтажа бронзового памятника азербайджанскому диктатору Гейдару Алиеву, установленного в общественном парке города.

В своем письме, глава организации Эльмар Шахтахтинский отмечает, что он был «потрясен» реакцией властей Азербайджана на рекомендацию комиссии города Мехико относительно демонтажа вышеуказанного памятника. Азербайджанские власти публично пригрозили закрытием азербайджанского посольства и прекращением инвестиций в нефтяную индустрию. В этом письме данные угрозы оцениваются, как «тактика запугивания». В нем также выражается надежда на то, что мексиканская сторона не позволит азербайджанскому режиму диктовать жителям города Мехико, что они могут делать в собственных парках.

В письме Гейдар Алиев характеризуется «врагом демократии», ответственным за нарушения прав человека. В письме также говорится, что те, кто ценит свободу, будут признательны за демонтаж этого памятника в срочном порядке.

Это второе письмо данной организации на имя властей Мехико. Первое письмо было направлено 3 октября.

Оригинал
Источник