Жозе Мануэль Баррозу

Португальский и общеевропейский государственный и политический деятель, бывший председатель Европейской комиссии.

ФОТОГРАФИИ

 

 

ИСТОЧНИКИ И ПРЕССА

Жозе Мануэла Баррозу просят наказать за переход в Goldman Sachs

Почти 80 000 подписей собрала петиция на change.org с призывом наказать экс-председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу за то, что он согласился работать в Goldman Sachs. Авторы петиции — «спонтанно собравшаяся группа» чиновников ЕС. Они требуют лишить Баррозу пенсии ЕС на время его работы в Goldman и всех почетных званий, присвоенных ему организациями ЕС.

О том, что Баррозу согласился стать независимым председателем совета директоров лондонского Goldman Sachs International (GSI), стало известно в июле, спустя две недели после британского референдума.

Баррозу обещал помочь Goldman справиться с последствиями Brexit, поскольку, если Великобритания лишится «паспорта» на работу в ЕС, банкам США придется выводить часть бизнеса из Лондона. «Я хорошо знаю ЕС и прилично знаю обстановку в Великобритании, – говорил Баррозу в июле FT, – если в сложившейся ситуации мои советы будут полезны, конечно, я буду рад помочь». Баррозу возглавлял Еврокомиссию в 2004-14 гг. и был автором некоторых посткризисных финансовых законов.

Хотя многие политики и регуляторы по истечении полномочий уходят в частный бизнес, назначение Баррозу в Goldman вызвало много критики, в том числе от его бывших коллег. Например, президент Франции Франсуа Олланд назвал переход Баррозу в Goldman «морально неприемлемым».

Петиция набрала уже больше половины от требующихся 150 000 подписей, и в конце сентября ее планируется подать нынешнему руководителю Еврокомиссии — Жан-Клоду Юнкеру, а также председателю Европейского совета Дональду Туску и председателю Европарламента Мартину Шульцу.

Еврокомиссия отказалась ответить на запрос FT относительно петиции. Юридических оснований лишить Баррозу пенсии, превышающей 100 000 евро в год, нет. В течение полутора лет после отставки Баррозу для него действовал период ограничений, но он уже истек. Баррозу тоже не стал комментировать петицию.

Назначение Баррозу в Goldman «произошло в самый неподходящий момент», говорится в петиции: «Это разрушительный символ для ЕС, а тот факт, что экс-председатель Еврокомиссии ассоциирует себя с ценностями Goldman Sachs, — подарок для еврофобов». Баррозу ранее говорил FT, что хотя переговоры с Goldman начались до британского референдума, он сделает все, что в его силах, чтобы «сократить негативные последствия» от выхода Великобритании из ЕС для Goldman.

«Сам факт, что Баррозу теперь работает в банке, меня не беспокоит, – говорил Юнкер в интервью бельгийской газете Le Soir в июле, – но факт того, в каком именно банке, представляет, как мне кажется, проблему».

Баррозу в июле говорил, что переедет в Лондон, поскольку работа в Goldman станет «самым важным занятием» для него. Но он также намерен продолжать академическую работу в Принстоне и университетах Лиссабона и Женевы.

Источник: vedomosti.ru

Transparency International обвинила бывших политиков ЕС в лоббизме

Бывшие евродепутаты и еврокомиссары нередко уходят в частный бизнес и используют там свои связи в европейских структурах, говорится в исследовании Transparency International.

Многие экс-депутаты Европарламента используют свое бывшее служебное положение и старые связи на новом месте работы в частных фирмах, что позволяет говорить о конфликте интересов. Об этом свидетельствуют данные исследования международной организации Transparency International (TI), опубликованные во вторник, 31 января.

Как следует из доклада, 30 процентов бывших европарламентариев и более 50 процентов экс-комиссаров Еврокомиссии внесены в европейский регистр лоббистов. Он представляет собой совместный банк данных Еврокомиссии и Европарламента, в котором представители различных сфер бизнеса и промышленности сообщают о лоббировании интересов своей отрасли на уровне европейских институтов, гарантируя при этом соблюдение кодекса деловой этики. Осенью 2016 года регистр содержал данные на более чем 10 тысяч человек.

Еврокомиссары должны ждать полтора года

В соответствии с правилами Еврокомиссии, бывшие еврокомиссары не имеют права уходить в частный бизнес на протяжении 18 месяцев после своей отставки, чтобы избежать возникновения конфликта интересов. «Правил, строже наших, не существует ни в одном национальном правительстве», — заверил представитель Еврокомиссии агентство AFP.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в 2016 году предложил увеличить период, в течение которого бывшим еврокомиссарам будет запрещено занимать посты в частных компаниях: два года для комиссаров европейских институтов и три года для их председателей. Предложение Юнкера было связано с громким уходом его предшественника Жозе Мануэла Баррозу в американский инвестиционный банк Goldman Sachs.

Бывшие евродепутаты, нынешние лоббисты

Несмотря на то, что Баррозу начал работу в этом финансовом институте после того, как завершился предписанный правилами период ожидания, уход бывшего председателя комиссии ЕС в банк, ответственный за финансовый кризис 2008 года, вызвал возмущение в европейских кругах. Неоднозначную реакцию вызвало также трудоустройство других бывших еврокомиссаров в крупнейшей металлургической компании мира Arcelor Mittal, сетевой транспортной компании Uber, автомобильном концерне Volkswagen или Bank of America.

Регламент Европарламента вообще не предусматривает переходного периода, в течение которого бывшие депутаты не имеют права уходить в частный сектор. Transparency International назвала этот факт тревожным. В качестве примера TI привела Канаду, где запрет на работу в частных коммерческих структурах для бывших депутатов длится 5 лет, и за соблюдением этого запрета следят две независимые комиссии. TI призвала создать подобные независимые органы в Евросоюзе.

Источник: dw.com