Аналитики из Европы критикуют «икорную дипломатию» Баку

Азербайджанские власти пытаются заглушить критиков и купить лояльность членов Совета Европы с помощью дорогих подарков и черной осетровой икры, говорится в докладе под названием «Икорная дипломатия» некоммерческой организации «Инициатива европейской стабильности» (European Stability Initiative).

Баку называет обвинения абсурдными. Представитель Совета Европы сказал Би-би-си, что не комментирует обвинения в коррупции.

В докладе говорится, что дружественные Азербайджану члены Совета Европы закрывают глаза на нарушения прав человека, получая взамен от Баку осетровую икру, шелковые ковры, золотые и серебряные украшения и другие богатые дары.
Недорогие подарки?

Доклад «Икорная дипломатия. Как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы» основан на серии интервью с официальными лицами в Азербайджане и нескольких европейских государств.

Азербайджанская оппозиционная группа представила доклад в понедельник в британском парламенте.

По словам представителя Совета Европы, комментировать доклад должны отдельные представители Совета Европы. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана отверг обвинения, назвав их абсурдными.

По его словам, обмен подарками действительно происходит, но «речь идет о нормальной практике в рамках дипломатического протокола».

Представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана настоял на том, что стоимость подарков никогда не превышала оговоренной в законе суммы.

«Информация о том, что дарятся дорогие подарки, не имеет отношения к реальности», — сказал Эльман Абдулаев.

bbc.com