Андреас Гросс о работе в Баку, разочаровании в Алиеве, черной икре и слабости Европы

После примерно 30 визитов в Азербайджан содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2001-2006 годах Андреас Гросс семь лет тому назад прекратил деятельность во имя демократии в этой стране. О специфике своей работы в Азербайджане, переоценки Ильхама Алиева, оправданиях Баку проигранной войной, надежде на молодых демократов и другом Гросс, который сегодня является членом ПАСЕ, рассказал в письменном интервью радио «Азадлыг» (перевод с азербайджанского).

С требованием замены Андреас Гросса на посту содокладчика по Азербайджану делегация этой страны в ПАСЕ обращалась к председателю ПАСЕ ещё в 2002 году. В 2005-м власти Азербайджана грозились не пустить его в страну. Известно, что через год во время визита Гросса вместе с коллегой Андресом Херкелем в Баку никто из местных политиков с ними не встретился. Летом того же года Гросс покидает пост содокладчика.

«Я бы не мог поверить, что все обернется таким образом, — говорит Гросс. — Но сегодня мне представляется, что ситуация ещё тяжелее. Ещё меньше уважаются права человека, за малейшие замечания критики подвергаются преследованиям».

— В январе на заседании ПАСЕ отчет о политзаключенных в Азербайджане не был принят. Вы были одним из немногочисленных депутатов, проголосовавших за принятие отчета. Что Вы можете сказать относительно прогресса или регресса в вопросе заключенных, голосования, свободы собраний с тех пор, как вы покинули пост содокладчика?

— Значит, режим ещё многое не освоил. Единственная разница в том, что эти большие недостатки вызывают в несколько раз больший, чем несколько лет тому назад, общественный резонанс. Хотя в те годы и число осведомленных о происходящем в Азербайджане было меньше.

— Обладают ли Совет Европы и международные структуры какими-либо средствами воздействия, чтобы добиться выполнения Азербайджаном своих обязательств? Некоторые критики осуждают эти структуры за мягкую позицию…

— В этих структурах есть люди, которые осознают ситуацию и пытаются увеличить давление. Однако мы сегодня слишком слабы. Немногие люди понимают это в достаточной степени и попадают в коммуникационную ловушку, подстроенную режимом во многих местах Европы.

— Когда речь заходит об обязательствах, официальные лица в качестве обоснования упоминают о нарушении прав около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и жалуются на применение в отношении Азербайджана двойных стандартов. Вас устраивает подобный подход?

— Вовсе нет. Ошибки других никогда не должны быть поводом для совершения ошибок совестливыми людьми. Проигранная война и нерешенность конфликта с Арменией — оправдание для больших неудач и ошибок режима. Подобное поведение — признак очень слабой демократии в Азербайджане, и одна из помех установления мира между Азербайджаном и Арменией. Этот порочный круг чреват тяжелыми последствиями для многих, связанных с этим кругом, лиц. Нужно попробовать все для преодоления этого.

— После ноябрьских выборов 2005 года Вы говорили: «Худшее, что могло случиться, уже случилось. Своими безответственными действиями руководство убивают надежду людей на демократию. В стране уже никто не верит в возможность позитивных перемен». Что Вы сегодня думаете?

— В то время я был слишком оптимистичен и слишком пессимистичен. Был очень пессимистичен, ведь мог предположить, что все может стать ещё хуже. Был очень пессимистичен, потому что в подобной ситуации не наделся, что молодые демократы поднимутся на ноги и так громко заговорят тогда.

— В начальный период, будучи содокладчиком, Вы говорили о большей приверженности Ильхама Алиева демократии, чем его отец, что индивидуумы и силы внутри власти создают препятствия его реформам. Вы и теперь остаетесь при этом мнении?

— Нет. Я переоценил Ильхама Алиева. Сегодня я думаю, что даже его отец до смерти в ноябре 1999 года, то есть в тот небольшой отрезок времени моей работы с ним, старался достичь лучших результатов. Отец больше желал политического развития страны. А сын больше внимания уделяет легким сторонам жизни и вверяет дело тем, кто больше печется о личном обогащении и власти. Это для меня — большое разочарование, но 10 лет назад мое отношение было иным.

— Что Вы можете сказать о выдвижении кандидатуры нынешнего президента на третий срок? Венецианская комиссия назвала конституционные изменения демократическим регрессом.

— Полностью разделяю оценку Венецианской комиссии. Отношение Ильхама Алиева к политической власти и его личную позицию относительно этого можно считать отвратительными. Я единственный из международных наблюдателей 10 лет назад следил за референдумом, который считается началом всех этих изменений и открывает путь к внедрению династического и «прихватизационного» плана власти (имеется в виду плебисцит 2002 г.). В то время многие люди в международной общественности так и не уделили этому внимания. К сожалению, все мои опасения сбылись.

— Одной швейцарской газете Вы говорили, что парламентские выборы 2000 года были худшими из всех, которые Вы наблюдали, начиная с 1994 года. Что является главным препятствием свободных и справедливых выборов в Азербайджане?

— Есть всеобщий и глобальный урок последнего столетия, который вы могли бы получить: Демократии очень трудно произрасти там, где до построения демократии обнаруживаются богатые залежи нефти. Возраст демократии в Норвегии, США, Канаде и других странах старше нефти. Будучи богатством, нефть порождает у власть имущих циничное отношение к основным демократическим ценностям и, таким образом, направляя демократию на тяжелый путь развития.

Сегодня в Азербайджане основополагающие права (свобода собраний, высказываний, свобода объединений, свободная пресса, независимый суд) не уважаются и не соблюдаются. Оттого и затрудняется и начало, и продвижение для демократов и демократии.

— По сравнению с годами, когда Вы были содокладчиком, в последние годы из Совета Европы звучит меньше критики. В прошлом году в отчете одного из европейских НПО под названием «Икорная дипломатия» утверждалось, что власти дорогими подарками «закрыли рот» Европейскому Совету. Вы согласны с подобными утверждениями?

— Не совсем. Икорная дипломатия — элемент, который действует на небольшую часть моих коллег. Важнее другое — безразличие многих. Дело в неумении их покончить с зависимостью от «нефтеёмкой» экономики и от режимов, по-старинке снабжающих нефтяными ресурсами. Груз, который в последние годы взвалил себе на плечи Совет Европы, больше, чем эта организация может вынести. Азербайджанский народ — одна из жертв этой избыточной нагрузки и нашей неспособности нести её.

— А Вам в бытность содокладчиком предлагали подарки?

— Часто получал маленькие подарки. Банки с икрой обычно раздавал помощникам. В качестве ответного подарка я давал свои книги и рисунки. Но эти подарки, способствующие улучшению личных отношений, никогда не должны вредить политическим обязательствам и работе. Так должны были вести себя все, кто работал вместе со мной.

epress.am