Очередное лоббистское соглашение между Баку и Вашингтоном

В начале мая в Вашингтоне лоббистская фирма Greenberg Traurig подписала контракт с бакинской «правозащитной группой» по оказанию услуг для обеспечения «контактов с государственными органами в США.»

Проправительственная группа под названием Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане будет платить 25 000 $ в месяц Greenberg Traurig в течение 3-х месяцев, говорится в документе, опубликованном на сайте Министерства юстиции США.

Договор был подписан между председателем АСРГОА Эльханом Сулеймановым ( член парламента Азербайджана) и Элана Бройтман, который ранее служил в администрации Клинтона в качестве старшего советника USAID.

«Природа» бизнеса между двумя компаниями описывается в договоре следующим образом: «советы и рекомендации, связанные с незавершенным законодательством, а также информирование правительства и других лидеров общественного мнения».

Корреспонденту Turan не удалось получить комментарий в Greenberg Traurig.

Сулейманов, который, как сообщается, близок к президенту Ильхаму Алиеву, хорошо известен в Азербайджане за его роль в международной стратегии, которая была описана, как «икорная дипломатия» — то есть, щедрые подарки, поездки, и другие преимущества для международных политиков.

Согласно отчету 2012 года «Инициатива европейской стабильности», икра, шелковые ковры, а также денежные средства были представлены друзьям Азербайджана в ПАСЕ при их посещении Баку.

В 2007 году в Вашингтон прибыла специальная делегация из Азербайджана для консультаций по организации пропагандистской деятельности, сообщил Turan бывший американский лоббист, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, поездка была организована лоббистской группой Bob Lawrence & Associates.

Богатый нефтью Азербайджан уже давно широко критикуют за его лоббистские усилия на Западе на фоне репрессий против независимых голосов в Азербайджане.

Тем не менее, в последние годы Баку подписал ряд соглашений в Вашингтоне с лоббистскими группами, как например Podesta Group, с целью смягчить контраст между реальностью и вымыслом об Азербайджане.

Source