Гражданское общество требует отставки А. Григориу

Ряд неправительственных организаций, в том числе Институт публичной политики, Ассоциация Promo-LEX и Центр ресурсов по правам человека, адресовали парламентскому адвокату Аурелии Григориу публичное обращение, в котором потребовали от нее подать в отставку «в связи с несоответствием продемонстрированного недавно поведения занимаемой должности».

«Считаем, что в своем выступлении в Ереване г-жи Григориу превысила компетенцию и создала предпосылки для ухудшения отношений между Республикой Молдова, Арменией и Азербайджаном. Подобное выступление в рамках международного форума не достойно должности парламентского адвоката и наносит серьезный ущерб доверию населения к институту парламентского адвоката. Исходя из этого, призываем г-жу Григориу подать в отставку в самое ближайшее время»,- говорится в публичном обращении.

Как подчеркивают представители гражданского общества, «парламентский адвокат всегда должен проявлять тактичность, последовательность, ответственность и точность в публичных выступлениях». «По нашему мнению, в своем качестве омбудсмена Республики Молдова г-жи Григориу позволила себе выступить с политическими заявлениями в ущерб представления ситуации в области прав человека в зонах конфликта»,- отмечают авторы обращения.

На отставке парламентского адвоката Аурелии Григориу настаивает Армянская община в Молдове, направившая в данной связи обращение к парламенту.

Постоянная парламентская комиссия по правам человека, рассмотревшая вопрос, связанный с поведением Григориу в Ереване, констатировала в ходе заседания от 11 июля «отсутствие профессионализма и политическую близорукость со стороны адвоката», однако не приняла решение о выражении вотума недоверия омбудсмену Аурелии Григориу.

Сама Григориу не явилась на слушания, прошедшие в постоянной парламентской комиссии, сославшись на ухудшение состояния здоровья и угрозы в ее адрес.

В канун визита президента Армении в Молдову парламентский адвокат Аурелия Григориу обвинила в армянском парламенте Армению в геноциде против азербайджанцев, а также в оккупации Азербайджана.

«Армения оккупировала 20% территории Азербайджана и осуществила геноцид в отношении азербайджанцев», — заявила молдавский адвокат, добавив, что «геноцид в Ходжалу совершили армяне, и это факт, признанный на международном уровне»,- заявила парламентский адвокат Молдовы на проходящей в парламенте Армении общеевропейской конференции «Европейские стандарты верховенства права и пределы усмотрения властей в странах – членах СЕ».

Данное заявление вызвало негативную реакцию как в Армении, так и в Молдове, где многие представители гражданского общества, а также политики, осудили заявление омбудсмена, расценив его как провокационное и «проплаченное», направленное на обострение ситуации.

8 июля Аурелия Григориу провела пресс-конференцию, в ходе которой объявила, что никого не обидела и не намерена извиняться, тем более – подавать в отставку с поста парламентского адвоката. При этом она обвинила руководство армянского парламента в провоцировании скандала и истерии вокруг соответствующей ситуации.

web.archive.org