Еще одно разоблачение лобби

После репортажа Blankspot о войне в Нагорном Карабахе с Расмусом Канбеком связалась азербайджанская координирующая организация и предложила ему специальную поездку в Азербайджан.

Днем 29 июля я получил на свой мобильный телефон уведомление о поступлении электронного письма. В строке темы было написано: «Проект». Я разблокировал телефон и прочитал:

Привет, Расмус.

Меня зовут Эмиль Мирзоев, и я являюсь председателем Азербайджанской национальной ассоциации в Швеции [ред. Конгресс азербайджанцев Швеции], и нам поручено осуществление одного проекта. Это совместный азербайджано-шведский проект и направлен на то, чтобы пролить свет на ситуацию после военного конфликта в Нагорно-Карабахском регионе. Поэтому мы приглашаем к нам репортеров, кинопродюсеров, журналистов, фотографов, которые заинтересованы в подобном проекте.

В электронном письме есть мой номер телефона, также можно ответить на это электронное письмо, если у Вас есть какие-либо идеи. Если Вам интересно, есть возможность получить более подробную информацию обо всем, начиная с поездки туда и заканчивая безопасностью.

Искренне Ваш
Эмиль Мирзоев

Письмо от Эмиля Мирзоева вызвало множество вопросов. Что за Азербайджанский конгресс Швеции? С какой целью они связались со мной? Кто другие журналисты? Кто дал им это задание?


Электронное письмо, полученное Расмусом Канбеком 29 июля.

Азербайджанская пропагандистская работа широко известна и обычно осуществляется через организации, связанные с азербайджанским государством. Лоббистская работа получила название «икорная дипломатия». Название появилось в результате того, что азербайджанское государство раздавало дорогие подарки, такие как икра и путешествия, политикам, журналистам и бизнесменам в обмен на ответные услуги.

Самый известный случай описан в крупном отчете Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) за 2018 год и был распространен в широком спектре известных европейских газет как «Азербайджанская прачечная». Они наткнулись на утечку, которая доказала, что в период между 2012 и 2014 годами из Азербайджана через британские подставные компании было выведено около 2,9 миллиарда долларов для покупки политического влияния.

Опубликованные материалы показывают, что европейские политики в обмен на подарки и деньги не только смягчали критику отсутствия прав человека в Азербайджане, но и защищали Азербайджан. Совсем недавно, в марте 2021 года, парламент Германии принял дисциплинарные меры в отношении депутата Европарламента от христианских демократов Карин Штренц, оказавшейся в числе нескольких депутатов Европарламента, получавших деньги на защиту политики Азербайджана в сфере прав человека.

Утечка документов Pandora в октябре 2021 года обнажила дальнейшие коррупционные схемы. OCCRP сообщила, что президентская семья Азербайджана была одним из крупнейших пользователей подставных компаний и потратила более 5 миллиардов долларов на покупку недвижимости в таких городах, как Лондон и Дубай.

Для Швеции самым ярким примером является случай, когда умеренный политик Горан Линдблад (Göran Lindblad) был разоблачен Expressen в 2012 году за работу в качестве лоббиста организации Европейское азербайджанское общество (The European Azerbaijan Society, TEAS). В дальнейшем организация подверглась критике за финансирование со стороны азербайджанского режима. В 2016 году британская газета The Economist сообщила, что организацию возглавляет сын одного азербайджанского министра, и что целью организации является распространение «икорной дипломатии».

Другим примером является исследовательский Институт политики безопасности и развития (Institute for Security and Development Policy, ISDP). В 2017 году Dagens Nyheter раскрыли, что глава института Сванте Корнелл связан с азербайджанским государством. Тогдашний представитель либералов по внешней политике Фредрик Мальм обвинил его в дискредитации правительства.

Летом из Азербайджана появлялись новости о том, что государственные учреждения организуют поездки прессы в «отвоеванные» районы Нагорного Карабаха. Среди прочего, вице-президент союза журналистов Перу, Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez), положительно отозвался о правительстве Азербайджана, используя по-видимому азербайджанскую государственную риторику. Поездка была совершена вместе с большим количеством журналистов из Латинской Америки.

Азербайджанский конгресс Швеции желает пригласить меня в аналогичную поездку?

Это не обязательно должно отражать Конгресс азербайджанцев в сегодняшней пропагандистской работе в Швеции. Вопрос, однако, заключается в том, имеет ли организация связи с режимом, и какие ожидания связываются со мной, чтобы сопровождать меня в поездке, где я рискую оказаться на фотографиях в числе благонамеренных?

MUCF отклоняет заявку Конгресса азербайджанцев Швеции на продление грантов и требует вернуть часть выплаченной 
суммы.

Быстрый поиск по Конгрессу азербайджанцев Швеции не дал особых результатов. Организация зарегистрирована в Стокгольме по личному адресу Эмиля Мирзоева. В 2019 году она, как «этническая организация», получила гранты от Агентства по делам молодежи и гражданского общества (Myndigheten för ungdoms- och civilsamhällesfrågor MUCF). Русскоязычный веб-сайт не обновляется с 2018 года. В остальном организация является анонимной.

Я запросил документы из MUCF за 2018-2021 годы. К ним относятся заявка на получение гранта на 2019 год, решение о предоставлении гранта в размере 425 953 шведских крон, а также отказ в продлении гранта на 2020 год с требованием возврата средств за неправильно представленные документы.

В пояснительном заявлении администратор MUCF пишет, что они не смогли доказать, что в ассоциации насчитывается 1000 членов, или что им не удалось подтвердить существование большинства местных ассоциаций. Кроме того, организация неоднократно рассматривала вопрос об освобождении членов правления от обязанностей на заседаниях правления, а не на ежегодных собраниях, что противоречит уставу и обычному демократическому порядку. Администратор также считает, что проведенная органом проверка представленных документов не соответствует отчету аудитора за финансовый год.

Я установил, что это, пожалуй, сильно ударило по обществу. В годовой отчетности за 2018 год компания сообщила о долге в размере 136 000 шведских крон, покрытом ссудой, а остальные активы незначительны.

С тех пор в MUCF больше не подавалось заявок на финансирование, но Эмиль Мирзоев остался председателем. Я решил назначить встречу с ним, чтобы разобраться с его предложением в электронном письме, отправленном мне 29 июля.

Но перед этим я собрал дополнительную информацию.

Лундский университет получил письмо от Конгресса азербайджанцев Швеции после визита Сванте Лундгрена 
в Нагорный Карабах.

Сванте Лундгрен – экстраординарный профессор и работает в Центре теологии и религиоведения Лундского университета. Он исследует современный иудаизм, а также христианство на Ближнем Востоке и за его пределами. Лундгрен обстоятельно писал об Армении и геноциде армян.

В апреле 2019 года он посетил Нагорный Карабах, где в качестве частного лица прочитал лекцию в местном университете.

Через несколько недель после поездки его внезапно вызвали на закрытую встречу с работодателем, который сказал, что получил протест против его визита в Нагорный Карабах.

В интервью Blankspot Сванте Лундгрен рассказал:

– Я ожидал протеста с азербайджанской стороны. Поэтому, когда позвонили из офиса факультета и рассказали о таком поступлении, я не удивился. Руководство факультета не критиковало мой визит в Нагорный Карабах, но хотело проинформировать меня об этом протесте и дать мне возможность высказать свое мнение.

Письмо Конгресса азербайджанцев Швеции подписано, в частности, председателем Эмилем Мирзоевым. Они обвиняют Лундский университет в распространении ложной пропаганды о конфликте через Сванте Лундгрена и надеются, что его частные мнения не являются базой во всех важных исследованиях. Они также считают, что Сванте Лундгрен должен был, по крайней мере, связаться с посольством Азербайджана, чтобы получить информацию о конфликте. В письме также говорится, что его визит способствует разжиганию ненависти и риску новой войны.

Они также приложили к письму предупреждение азербайджанского государства о том, что лица, посещающие Нагорный Карабах через Армению, будут объявлены нежелательными и подвергнутся судебному преследованию.


Приложенное к письму в Лундский университет: предупреждение Министерства иностранных дел 
Азербайджана.

В своем ответе организации Лундский университет кратко заявил, что Сванте Лундгрен ездил в Нагорный Карабах как частное лицо, и поэтому у них нет к нему никаких вопросов.

Вопрос о том, как организация узнала о его визите в Нагорный Карабах, отпадает. Сванте Лундгрен считает маловероятным, что у организации есть ресурсы для проверки местных армянских СМИ в Нагорном Карабахе.

– Я убежден, что какой-то правительственный чиновник в Баку, который курирует подобные вещи, отметил, что я давал интервью Общественному телевидению Арцаха [армянский телеканал в Нагорном Карабахе], и проинформировал об этом посольство Азербайджана в Стокгольме. Оттуда поступило обращение в эту азербайджанскую организацию с требованием выразить протест моему работодателю.

Помимо того факта, что его имя появилось в списке нежелательных лиц пару месяцев спустя, никаких дальнейших последствий не предвиделось. По сравнению с другими людьми, оказавшимися в подобной ситуации, он легко отделался.

Я не особо расстроился по этому поводу; я понимаю, что это часть пропагандистской работы, которой занимаются азербайджанские организации. В отличие от других, кто посещал Нагорный Карабах, я не получал никаких прямых угроз. В конце концов, обвинение в том, что простой визит неизвестного шведского ученого будет способствовать разжиганию ненависти и увеличению риска новой войны, настолько странно, что становится почти комичным. Через полтора года после моего визита началась война. Но это произошло потому, что Азербайджан напал. И вряд ли Азербайджан сделал это потому, что я был в стране и познакомился примерно с 30 студентами местного университета.

**

В воскресенье, 22 августа, я позвонил Эмилю Мирзоеву, чтобы узнать, в каком проекте он предлагал мне участвовать

Я начал с того, что у меня давно было намерение вернуться в Азербайджан после моего визита туда в 2016 году, но с тех пор я не был уверен в своем статусе в стране. Любой, кто въезжает в Нагорный Карабах, рискует попасть в черный список Азербайджана, если у него нет разрешения.

Эмиль Мирзоев рассказал, что организация планирует отправиться в Азербайджан 19 сентября, всего их будет 10 человек, и проект представляет собой сотрудничество между ними и одной организацией по делам диаспоры в Азербайджане. Я спросил, как называется эта организация, но он не захотел отвечать на этот вопрос. Далее он сказал, что нескольким шведским журналистам было предложено поехать с ними.

— Я не хочу говорить слишком много… Азербайджан – это не такая уж демократия, сказал Эмиль и продолжил: но мы только начали строить нашу страну. Может быть, нам стоит встретиться… чтобы я мог больше сказать…

Он продолжил.

— Я читал Ваши статьи. Возможно, Вы пишете с позиций шведской стороны. У нас, кто оттуда, у нас, кто там живет, есть больше информации. Вы знаете, как и я, например, я не хочу, чтобы Азербайджан стал похож на Украину или что-то в этом роде. Нам нужно подружиться с Арменией, но Россия этого не хочет.

Затем он рассказал о поездке и посещении города Шуша (Р.К.: Шуши по-армянски).

– Я уже был там четыре раза, — ответил я.

– Через Армению?

– Да. Но Вы же наверняка знаете это, если читали мои тексты, не так ли?

Голос изменился. Он старается быть дружелюбным? В письме в Лундский университет он ясно показал, что категорически против поездок в Нагорный Карабах через Армению.

– Да, это правда. Вы пишете только с одной стороны, с маленькой армянской стороны. Я хочу, чтобы Вы написали и с азербайджанской стороны. Если два человека спорят друг с другом, надо выслушать обоих.

Я ответил, что не понимаю, зачем я им нужен, но прежде, чем я закончил, Эмиль сказал:

– Мне нужен от Вас ответ как можно скорее. Поедут много журналистов. Мне задают вопросы. Вопросы, вопросы! Со всех сторон! Различные организации, журналисты. Есть документалисты, фотографы.

– Шведские журналисты? Такие как я?

– Да, да. Шведские, да. Я говорил только со шведскими журналистами, я хочу, чтобы шведские журналисты поехали с нами. Есть хорошие журналисты, одна Мари… сегодняшние новости… есть хорошие журналисты, с которыми мы связались.

Он не желал уточнить, с кем связался, но позже в разговоре я возвратился к этому вопросу и назвал обязательным условием моей поездки, чтобы я знал, кто они такие.

– Есть один из Гетеборга, из Мальме, Стокгольма.

– Окей, но не могли бы Вы назвать мне их имена?

– Я должен сначала спросить их… Может быть, они не хотят, чтобы я назвал Вам их имена.

Я не стал настаивать и не спрашивал о финансировании.

– Мы оплатим все билеты, отели. Всё.

– Значит, вы оплачиваете билеты и все остальное?

– Да. Мы все решим. У нас есть деньги.

– Вы получаете деньги через какой-то фонд в Азербайджане…?

Он перебил меня.

– Мы в Конгрессе азербайджанцев Швеции можем себе это позволить. У нас много членов. У нас 2400 членов и собственные финансы. И бизнесмены здесь, в Швеции.

Позже он сказал, что есть три бизнесмена, но, когда я спросил их имена, он сменил тему.

У меня сложилось впечатление, что он махнул рукой на бизнесменов. Более того, всего за год до этого MUCF обнаружила, что у организации нет 1000 членов, и она не смогла подтвердить наличие даже половины этого числа. Несмотря ни на что, по последним данным за 2019/2020 год членские взносы (7 шведских крон на человека) составили 14 000 шведских крон на 2000 членов.

Если сумма членских взносов в 2021 году осталась такой же низкой, как и в 2020 году, если даже немного выше, то ее вряд ли хватило бы, чтобы финансировать поездку хотя бы для одного человека. Кроме того, по состоянию на конец 2018/2019 года у организации было около 136 000 шведских крон долга и лишь незначительные активы.

Если деньги поступают не из MUCF или членских взносов, тогда откуда они берутся? В конце концов, недельная поездка на человека стоит около 15 000 шведских крон.

Хотя предложение журналисту оплачиваемой поездки с полным пансионом в другую страну не может считаться незаконным, существует косвенное ожидание ответной услуги: что я, как журналист, должен освещать события так, как этого ожидает организация.

Но еще более важным аспектом является неуместность приглашения журналиста в поездку с заявленной целью распространения конкретной точки зрения на конфликт. Согласно профессиональным правилам журналиста, которые Вы обязуетесь соблюдать, вступая в Шведскую ассоциацию журналистов, Вы не имеете права ни принимать подарки, такие как поездки по приглашениям, ни поддаваться давлению со стороны посторонних.

Эмиль Мирзоев быстро сменил тему с финансирования на объяснение того, как должна пройти поездка, и связь с режимом стала очевидной.

– У меня есть контакт, отличный парень, Хикмет Гаджиев, который является помощником Алиева [президента]. Он действительно отличный парень. Я хорошо его знаю. Он также является главой Министерства иностранных дел. Я хочу, чтобы мы его увидели. Мы пишем ему письма. Я поддерживаю контакт с ним и его сотрудниками.

Правда, Хикмет Гаджиев – помощник Ильхама Алиева, и не только это; он возглавляет у Алиева отдел разработки стратегии во внешней политике. Во время осенней войны он стал известен общественности как один из главных ходатаев Азербайджана.

Я закончил разговор и сказал, что скоро отвечу.

Следующим утром я отправил электронное письмо, в котором пояснил, что мне нужны ответы на три вопроса, чтобы определить, смогу ли я поехать: с какой организацией они работают в Азербайджане, кто другие шведские журналисты, и как они гарантируют мою безопасность, поскольку у меня есть статьи с критикой правительства. В конце концов, я был в Нагорном Карабахе, что в Азербайджане считается незаконным.

Предыдущие ответы от Мирзоева поступали в течение пары часов, но теперь это заняло больше недели: Поездка отменяется из-за пандемии короны.

Некоторое время спустя выяснилось, что это было неправдой. Поездка состоялась без меня.

Читайте интервью с одним из участников пригласительной поездки здесь:

Blankspot обратился к Эмилю Мирзоеву и Конгрессу азербайджанцев Швеции с просьбой отреагировать на текст. Сперва он отказался это сделать, но написал, что для него «непостижимо, что Расмус ставит под сомнение финансирование Конгресса, которое базируется на добровольных пожертвованиях».

Обновление (вторник, 19 октября):

Blankspot публикует ниже отрывки ответа, в котором комментируются факты, нашедшие место в статье:

Ответ Конгресса азербайджанцев Швеции (национальное общество) через Эмиля Мирзоева.

– В первую очередь: никому не предлагали роскошную поездку – отель стоил около 500 шведских крон. Расходы на проживание журналистов, конечно, покрывались нами (в то время как азербайджанское государство не внесло ни копейки), и, как было объяснено Ведерусу (журналисту, который участвовал в поездке), речь шла о гостеприимстве и о создании для них возможности путешествовать по освобожденным территориям, что было бы невозможно сделать самостоятельно.

– Он называет наш Конгресс азербайджанской организацией по оказанию влияния. Однако на самом деле это шведская ассоциация, которая работает с гражданами Швеции азербайджанского происхождения и другими шведами, интересующимися культурой страны, и для них. Канбек ставит под сомнение финансирование Конгресса, которое осуществляется за счет взносов и пожертвований членов.

Канбек также ложно утверждает, что я, якобы, предложил ему присоединиться к группе, которая должна посетить Азербайджан.

**

Расмус Канбек приглашает читателей ознакомиться со статьями, в которых содержатся ответы на поставленные вопросы: https://blankspot.se/gast-hos-diktaturen/«Гость диктатуры»

Перевод: И. Гогатишвили
Источник: Blankspot.se
Автор: РАСМУС КАНБЕК (RASMUS CANBÄCK)
16 октября 2021 г.

Заглавное фото: логотип Конгресса азербайджанцев Швеции. Фото из http://www.azeri.se/