
Дорогие друзья по ESI,
В новом докладе ESI по Икорной Дипломатии «Как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы. Часть Первая», который был опубликован сегодня, подробно описывается, как авторитарный режим в Баку сумел обойти Совет Европы, заставить замолчать критиков и превратил международный мониторинг выборов в политический театр.
Это история о том, как старейшая в Европе правозащитная организация была приведена в негодность при помощи разумной и беспощадной политики. Официальные лица Азербайджана назвали данное деяние «Икорной дипломатией» (политика, корни которой уходят в далекие 2001-ые: во времена, когда Азербайджан вступил в Совет Европы, клуб континентальных демократических стран). Данная дипломатия набрала свои обороты, после того, как Ильхам Алиев, который служил в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в 2003 году стал президентом Азербайджана. Как только в 2005 году нефтепровод Баку-Тбилиси – Джейхан был достроен, государственная казна Азербайджана наполнилась доходами от нефти и Икорная политика поднялась на несколько ступеней вверх.
Цель заключалась в том, чтобы посредством членства в Совете Европы завоевать и поставить печать легитимности на автократическом режиме. С 1993 года, после государственного переворота против предыдущего президента и прихода отца Ильхама Алиева, Гейдара Алиева к власти, выборы в Азербайджане перестали носить конкурентный характер. Центральная избирательная комиссия, отвечающая за организацию выборов, настолько укрепила свои позиции в пользу действующего правительства, что понятие политической конкуренции просто-напросто исчезло. На парламентских выборах в 2010 году, ни одному кандидату от оппозиции не удалось завоевать места в парламенте.
Как же тогда глава Наблюдательной Миссии ПАСЕ за выборами в 2010 году смог заявить, что выборы соответствовали международным стандартам и стандартам Совета Европы? Почему, когда с 2003 года вопрос о правах человека в Азербайджане принимал все больше негативный окрас, дискуссии по Азербайджану в ПАСЕ стали еще более болезненными, и даже комплементарными?
Под институциональным провалом таких институтов, как Совет Европы, подразумеваются так же индивиды, которые могут изменить ситуацию, как в лучшую, так и худшую сторону. Речь идет о политиках и критиках Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании и Турции. Все они являются либералами, социал-демократами, консерваторами, националистами и бывшими коммунистами. Многие из них, находясь в Азербайджане, предали ценности и традиции, изложенные в Европейской конвенции о правах человека. В результате, это могло превратиться в наисерьезнейший кризис легитимности во всей истории существования Совета Европы.
Причиной принятия Азербайджана в Совет Европы, несмотря на все задокументированные демократические провалы, служила стойкая идея о том, что членство в Совете Европы постепенно трансформирует его. К сожалению, все получилось совсем наоборот. Итог – трагедия для граждан Азербайджана, особенно для тех храбрых сторонников демократии, что томятся к тюрьме, в качестве политических заключенных. Это так же трагедия для Европы, чьи ценности были растоптаны. Кроме членов ПАСЕ, пользующихся преимуществами Икорной дипломатии, существуют так же члены национальных парламентов по всей Европе. Конечно же, это трагедия для самого Совета Европы, который срочно нуждается в восстановлении ценностей, которые его основатели вложили в нее, если это, конечно, можно считать оправданием его дальнейшего существования.
С наилучшими пожеланиями,
Gerald Knaus