Хиллари Клинтон провела встречи в Баку

Вчера в Азербайджан прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон. В связи с ее приездом было ограничено движение на ряде улиц и проспектов Баку. Об этом АПА сообщил начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов. По его словам, в связи с визитом Х.Клинтон с 12.00 и до завершения мероприятий ограничено и изменено направление движения транспорта от аэропорта в город, на улицах Юсифа Сафарова, Пушкина, Узеира Гаджибекова, проспектах Азадлыг, Зарифы Алиевой, Расула Рзы, Нефтчиляр, круге Азнефть, улицах Ниязи, Рашида Бейбутова, Ф.Хойского, Кероглу Рагимова и др.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев принял госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как сообщает АПА, выразив удовлетворение очередным визитом Х.Клинтон в Азербайджан, глава государства оценил его как показатель дружеских и партнерских связей между странами. Коснувшись сотрудничества между Азербайджаном и США в вопросах экономической, энергетической, региональной безопасности, урегулирования конфликта и других сферах, президент сказал, что двустороннее сотрудничество развивается успешно.

В свою очередь Х.Клинтон выразила удовлетворение тем, что вновь совершает визит в Баку, в ходе которого обсуждает с президентом Азербайджана двусторонние отношения. Госпожа Клинтон отметила важность участия президента Азербайджана в саммите НАТО в Чикаго.

Подчеркнув значимость успешного развития стран во многих областях, госсекретарь США с удовлетворением отметила тесные и стратегические связи между США и Азербайджаном. Она подчеркнула важную роль Азербайджана в регионе. Госпожа Клинтон сказала, что имеется обширная повестка вопросов, которые будут обсуждены в связи с развитием двусторонних отношений.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, расширения сотрудничества между нашими странами в энергетической и в других областях. Затем в честь госсекретаря США Хиллари Клинтон от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан ланч.

Помимо этого, вчера Хиллари Клинтон ознакомилась с XIX международной выставкой и конференцией «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия». По информации АПА, Х.Клинтон сопровождали Временный Поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов и другие лица. Госсекретарь США на выставке посетила стенд Торговой палаты Америка-Азербайджан.

В рамках визита Х. Клинтон встретилась с представителями гражданского общества Азербайджана. Об этом сообщил «Эхо» один из участников встречи, глава Центра мониторинга общественных финансов, доктор экономических наук Инглаб Ахмедов. «Во встрече приняли участие представители гражданского сектора, занятых в сфере прозрачности государственных инициатив, как EITI, Открытое государственное партнерство, и иные, нацеленные на эффективность, прозрачность, отчетность государства перед обществом. Присутствующие на встрече лидеры гражданского сектора поделились с госсекретарем США со своим мнением, опытом, идеями» — пояснил он. По словам эксперта, помимо него, во встрече приняли участие глава организации Transparency-Азербайджан Рена Сафаралиева, заместитель исполнительного директора Института Открытое Общество — Фонд содействия Фидан Багирова, координатор Национальной бюджетной группы Галиб Аббасзаде и председатель Центра социального и экономического развития Вугар Байрамов.

Помимо этого в ходе встречи с Х. Клинтон были обсуждены вопросы, касающиеся партнерства «Открытое правительство». «Год назад, когда США выступили с подобной инициативой, я был в Вашингтоне. И тогда Х.Клинтон открыла данную встречу. И, будучи в Баку, она затронула вопросы, касающиеся данные обязательства государства, и как гражданскому сектору нужно работать с госструктурами. Состоялся обмен мнениями по поводу того, как гражданский сектор Азербайджана планирует активно участвовать в этом», — продолжил И.Ахмедов.

В ходе встречи были затронуты и иные вопросы. «Тем не менее мы как экономисты затронули вопросы эффективного расхода средств Нефтяного фонда. Х.Клинтон интересовало, есть ли в стране Нефтяной, Стабилизационный фонд. Мы ответили, что данный фонд существует и успешно функционирует. По словам госпожи Клинтон, само наличие данного фонда очень важно для Азербайджана. Потому что, как и во многих нефтяных странах, когда ресурсы иссякают, государство сталкивается с проблемами, и так далее. И то, что в Азербайджане есть такой фонд, и он действует успешно, и в нем аккумулированы большие средства, это большой успех, считает госпожа Клинтон. По ее словам, необходимо и дальше продолжить данную работу. «Это, по мнению Х.Клинтон, хороший и позитивный опыт», — заключил И.Ахмедов. В свою очередь председатель Центра социального и экономического развития Вугар Байрамов отметил, что в ходе беседы с госпожой Клинтон было сообщено, что власти не идут на необходимый контакт с гражданским обществом, и НПО не имеют возможности участвовать даже в обсуждении проекта госбюджета. Особо забитыми НПО остаются в регионах страны (contact.az). По словам Вугара Байрамова, Клинтон выразила удовлетворение наличием «сильного гражданского общества в Азербайджане». Она сказала, что США придают важное значение этому.

Между тем вчера на совместном брифинге с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон глава внешнеполитического ведомства АР отметил, что США признают независимость Азербайджана, и за эти годы страны смогли создать прочные связи в ряде областей. Э. Мамедьяров отметил, что встреча с Х. Клинтон прошла очень продуктивно. Одной из основных тем было нагорно-карабахское урегулирование: «Прозвучало несколько идей о том, как мы можем сделать соответствующие шаги по направлению к прорыву в решении этого конфликта» (АПА).

Министр напомнил, что 18 июня в Париже пройдет очередная встреча по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Также были обсуждены ситуация в Афганистане, региональные вопросы. «Азербайджан осознает поддержку США», — отметил Мамедьяров. Х. Клинтон отметила, что рада вновь вернуться в Азербайджан. Она заявила, что в ходе встречи с президентом были затронуты 3 основные темы: безопасность, энергетика, демократические реформы. В связи с безопасностью Х. Клинтон отметила роль Азербайджана в миротворческих силах в Афганистане. Стороны обсудили нагорно-карабахский конфликт. Х. Клинтон осудила инциденты на линии соприкосновения: «Этому насилию должен быть положен конец. Я сказала президенту Азербайджана, что США готовы сделать все, чтобы содействовать урегулированию конфликта».

«На встрече министров иностранных дел в Париже будет предложен новый подход к решению нагорно-карабахского конфликта», — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы хотим, как можно быстрее достичь мира, на встрече в Париже мы предложим новый подход к решению конфликта. Решение вопроса должно быть найдено». Следует отметить, что вчера визит Х.Клинтон в Азербайджан завершился. Тем временем заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат Мубариз Гурбанлы заявил о том, что визит в нашу республику госсекретаря США Хиллари Клинтон станет важным для стабильности и мира в регионе. Как передает AZE.az, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат Мубариз Гурбанлы в интервью сайту правящей партии ПЕА заявил, что Азербайджан придает немаловажное значение визиту в республику госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По его словам, визит важен для достижения мира, стабильности в регионе. Также Мубариз Гурбанлы заявил о том, что Азербайджан играет важную роль в регионе, являясь участником и инициатором крупных проектов. А визит Хиллари Клинтон позволит еще более укрепить позиции нашей страны. «Связи между США и Азербайджаном развиваются в различных направлениях, — отметил Гурбанлы. — Между нашими странами укрепилось сотрудничество в сфере энергобезопасности. Азербайджан играет значимую роль в регионе, поэтому США стремятся развивать отношения с нами и уделяют особое место нашей стране, проводя политику на Южном Кавказе». Также Мубариз Гурбанлы отметил, что в рамках визита Хиллари Клинтон намерена обсудить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В Ереване госсекретарь США также проводила встречи и обсуждения нагорно-карабахской проблемы. В Баку Хиллари Клинтон встретится с президентом Ильхамом Алиевым, который проинформирует госсекретаря США о позиции нашей страны по урегулированию. Тем временем в американском издании The National Interest опубликована статья старшего научного сотрудника Института международных исследований им. Кэтрин и Шелби Каллом Дэвис при фонде Heritage Foundation Ариэля Коэна об очередном турне госсекретаря Хиллари Клинтон. По мнению эксперта, у госсекретаря США трудные задачи — добиться вывода армянских войск с азербайджанских территорий. Он напомнил о том, что в ходе турне она должна посетить Данию, Норвегию, Швецию, Армению, Грузию, Азербайджан и Турцию. В Скандинавии она планировала посетить несколько форумов по изменению климата и природосберегающей энергетике. Кроме этого в Швеции она намеревалась обсудить свободу Интернета, а также ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке. «Однако в горах Кавказа и в Турции Хиллари предстоит столкнуться с настоящими геополитическими проблемами. Последняя часть турне будет самой трудной».

По мнению А.Коэна, встреча с тремя южнокавказскими президентами открывает возможность добиваться переговоров по Нагорному Карабаху, зашедших в тупик после почти двух десятилетий оккупации Арменией территории Азербайджана. Оккупация Карабаха — пороховая бочка, которая может взорвать Южный Кавказ. Если это произойдет, вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном будет нести опасность для транзита энергоносителей из Каспийского региона, угрожать Грузии (Россия может потребовать транзита через грузинскую территорию для своих войск, отправляющихся помогать союзной Армении) и увеличить вовлеченность в дела региона еще одного союзника Армении — Ирана. Все это не соответствует национальным интересам США.

Администрация Джорджа Буша-младшего пыталась заставить стороны вести переговоры в 2001 году при участии Колина Пауэлла, бывшего тогда госсекретарем, но безрезультатно. Американский эксперт считает, что вряд ли Армения и Азербайджан прислушаются к призывам Клинтон найти справедливое решение конфликта, которое должно подразумевать освобождение оккупированных азербайджанских земель. В конце концов многолетнее посредничество российского экс-президента Дмитрия Медведева, добившегося отличных отношений как с Баку, так и с Ереваном, не привело ни к каким прорывам.

По мнению А.Коэна, в Армении Клинтон необходимо было реализовать сложную миссию — потребовать возобновление мирных переговоров под эгидой Минской группы, в которой совместно председательствуют Россия и США. Цель этих переговоров, основанных на Лиссабонской декларации ОБСЕ 1996 года и на Мадридских принципах 2007 года, — добиться вывода армянских войск с азербайджанских территорий и возвращения домой сотен тысяч беженцев. Тем временем армянское издание Lragir.am, упомянув о заявлении Х.Клинтон по поводу того, что «Вашингтон представит новые предложения по урегулированию, и здесь свой вклад должны иметь и граждане двух стран», считает, что, судя по всему, США вместе с Европой пытаются предложить вариант корректного замораживания переговорного процесса и открытия границ без окончательного урегулирования. «Вариант не нов — это нечто вроде «промежуточного статуса» для Карабаха, деблокады Армении, в том числе со стороны Турции, обеспечение прозрачности границ, региональные проекты, может быть, в обмен на определенные уступки с армянской стороны — взамен на договор о невозобновлении войны».

echo.az